banner

На планерке у председателя райисполкома

29 Мая’12
1674

Как проинформировал председателя райисполкома начальник райсельхозпрода В. В. Кудлаш, в районе по состоянию на 27 мая скошено 44% трав, заготовлено 8% сена, 18% сенажа. Обеспечение поголовья КРС качественными кормами является главной задачей аграриев сегодня. И в темпах заготовки по указанным позициям они даже превзошли среднеобластные показатели, которые соответственно составляют 35%, 5% и 12%.
Вопросы заготовки кормов были предметно обсуждены на заседании исполкома, районном семинаре кормозаготовителей. Председатель райисполкома заострил внимание на том, что все принятые решения должны быть неукоснительно выполнены, в том числе и задание по севу проса.
Не теряя времени надо производить вспашку и пересев площадей. Крайне актуально, считает Олег Мечиславович, внесение глифосатов под просо. Правильная агротехника позволит вырастить замечательный корм для скота.
Контрольные мероприятия по ходу и качеству ведения трамбовки траншей дали положительный результат. В таком графике специалисты райсельхозпрода намерены и дальше продолжать руководство процессом кормозаготовки в хозяйствах.
Председатель райисполкома потребовал дать оценку работе кадров сельхозорганизаций по закладке многолетних трав с точки зрения эффективности использования земель.
Продолжаются работы по уходу за посевами. Завершена на всей площади прополка кукурузы с внесением гербицидов против пырея. На очереди прополка свеклы. Продолжается подкормка яровых культур.
Производство молока в настоящий момент составляет 107%. Среднесуточный удой на корову – 15,1 кг, что на 0,5 кг больше прошлогоднего.
Эти показатели могли бы быть и выше, если бы везде уделялось должное внимание вопросам воспроизводства. Например, если в ЧП «Новый Двор-Агро» план по осеменению даже перевыполняется, то и показатель налицо: сейчас хозяйство доит по 18 кг молока от коровы в сутки, и за счет этого район имеет прибавку.
Из работ на перспективу, которые следует выполнять уже сегодня, названа подготовка зерноскладов к приему будущего урожая, а также побелка животноводческих ферм.
О ситуации по вопросам реконструкции МТФ, строительства зерносушильного комплекса в УСП «Совхоз «Вердомичи», новых ферм в Занках, Студениках и Хоневичах проинформировал Н. К. Тарасевич. На возведении 40-квартирного жилого дома в Свислочи предприняты меры для ликвидации отставания от графика, штукатурные работы ведутся на первом и втором этажах.
Председатель райисполкома распорядился усилить контроль за продвижением работ на МТФ в Доброволе и Хоневичах. Чтобы уложиться к 3 июля, сроку сдачи объекта, необходимо организовать работу с продленным рабочим днем на Школе искусств.
С целью контроля за продвижением работ по реконструкции ферм Олег Мечиславович напомнил о необходимости еженедельно проводить совещание с руководителями по подведению итогов проделанной работы.
Рейды по соблюдению правил торговли мясными продуктами, санитарных требований в учреждениях системы общественного питания с удлиненным режимом работы прошли на минувшей неделе в районе, проинформировала А. М. Чижикова.
Совместно с Волковысской межрайонной инспекцией труда состоялся районный семинар по вопросам охраны труда, проведены мониторинги по изучению соотношения зарплаты в коммерческих структурах и по соблюдению законодательства об охране труда на строительных объектах.
Анна Михайловна доложила о выполнении с начала года прогнозного показателя по объему промышленной продукции (он составил 134%), отметив, что его обеспечивают все предприятия. Выполняется и показатель по запасам готовой продукции.
О. М. Таргонский распорядился обратить внимание на вопросы соблюдения ассортиментного перечня товаров в сельских магазинах.
О результатах проверки зон отдыха, их готовности к купальному сезону проинформировал В. А. Субботка.
На контроле вопросы организации оздоровительной кампании школьников.
Председатель райисполкома отметил положительную работу с населением председателя Порозовского поселкового Совета А. А. Милько. Здесь многие насущные вопросы предпочитают решать вместе. Вот и в минувшее воскресенье прошло собрание по месту жительства в д. Сокольники. Все вместе: местная власть, население, священник православного храма – собрались в выходной день, в удобное для большинства людей время, и обсудили, как пройдет освящение креста, установленного в деревне, как будут огораживать православное кладбище, в целом поддерживать порядок в сельском населенном пункте. Польза от таких встреч очевидная как для власти, так и для людей. Ведь именно в диалоге можно достичь решения любых вопросов.

Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Мужчынскі погляд на кухарскія справы