banner

Умение работать с людьми приносит успех

18 Декабря’11
1634

Умение работать с людьми приносит успех

На базе частного предприятия «Новый Двор-Агро» состоялся очередной районный семинар-совещание по вопросам стойлового содержания скота. В нем принял участие председатель районного исполнительного комитета О. М. Таргонский.

Изначально участники семинара собрались на молочнотоварной ферме «Студеники», где начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома В. В. Кудлаш ознакомил с программой данного мероприятия, а директор ЧП «Новый Двор-Агро» В. А. Демянчик дал краткую характеристику хозяйству, заострив внимание на том, что ферма «Студеники» является лидирующей по производству молока и выращиванию молодняка. Информацию о том, как налажена работа на данной ферме, о суточном рационе бычков на откорме дали главный зоотехник хозяйства А. И. Траниловский и бригадир фермы Е. С. Матейко, которая, кстати, в нынешнем году за высокие показатели в работе была удостоена медали.

Участники семинара смогли убедиться воочию, что работа в Студениках поставлена на высоком уровне. Все на своих местах, предусмотрена любая мелочь. И это в конечном итоге дает положительный результат. Свыше 90 процентов молока продано государству высшим сортом, удой от коровы составляет 5 894 кг (+484 г к прошлому году), среднесуточные привесы – 788 г (+48 г). На сегодняшний день это лучший результат по району. Особого внимания заслуживает «красный уголок» фермы, где созданы все условия для приятного отдыха. И пусть в распорядке дня доярки этих минут немного, но и они способствуют доброму настроению и желанию еще с большим рвением отдавать себя труду.

В Новом Дворе участники семинара побывали на молочнотоварной ферме и ферме по выращиванию ремонтного молодняка. Гостей познакомили с элементами поточно-цеховой системы производства молока и организацией кормления дойного стада, а также организацией осеменения, кормления и содержания телок воспроизводства. Полную информацию по этим вопросам дал главный зоотехник А. И. Траниловский. Он подробно остановился на том, каких результатов добились животноводы на сегодняшний день, какое меню предусмотрено для дойного стада и молодняка, в частности, телок. Валовой надой молока на МТФ «Новый Двор» составляет 2 574 тонны (+335 тонн к прошлому году), среднесуточные привесы – 733 г (+28 г).

О. М. Таргонский заострил внимание присутствовавших на том, как в данном хозяйстве налажена организация труда, дал некоторые указания, касающиеся доступа коров к воде, напомнил, насколько важен микроклимат в помещении, где содержатся животные, особенно молодняк. Председатель райисполкома подчеркнул, что нельзя останавливаться на достигнутых результатах, а надо постоянно искать что-то новое, передовое.

– Все зависит от специалистов на местах, – добавил глава района, – от умения работать с людьми. Если оно есть, то будет и результат.

Умение работать с людьми приносит успехВ ходе семинара были осмотрены и ремонтные мастерские хозяйства, оценивалась постановка техники на хранение. Необходимо отметить, что она здесь содержится в идеальных условиях. Каждый трактор, комбайн, машина на своем месте и выглядит все, как новое. К слову, в нынешнем году хозяйство закупило техники на 24 миллиарда рублей. 15 единиц новеньких тракторов стали поистине украшением мехдвора. Уже весной они обретут своих хозяев и выйдут в поле работать на новый урожай.

В сельском Доме культуры состоялось подведение итогов семинара. Была заслушана информация по результатам объезда ферм, работы в животноводстве за 11 месяцев, а также осмотра машинных дворов и постановки техники на хранение в хозяйствах района.

Отчитались о своей работе руководители и специалисты хозяйств. В заключение О. М. Таргонский указал на некоторые недостатки в работе отдельных хозяйств, поблагодарил всех за труд и пожелал успехов.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Декабрь заслал к нам «журавлей»