Заседание штаба по координации деятельности студенческих отрядов прошло в расширенном составе.
Присутствовали не только члены штаба во главе в заместителем председателя райисполкома Юрием Куликовым. Участниками заседания стали и представители принимающих студенческие отряды организаций. Были приглашены инженеры по охране труда, идеологи и специалисты по кадрам. К слову, на сегодня райкомом ОО «БРСМ» уже подписано 7 договоров с руководителями организаций, в которых планируется работа студотрядов, готовятся еще 2.
На заседании обсудили планы по трудоустройству молодежи в 2025 году, вопросы соблюдения законодательства при организации работы студенческих отрядов и выполнения требований нормативных правовых актов в этой сфере. Особое внимание уделено охране труда.
Как отметил Юрий Куликов, в студотрядах юноши и девушки не только зарабатывают первые деньги, но также получают практические навыки и вносят свой вклад в экономику района. При организации занятости молодежи важно в первую очередь обеспечить безопасные условия труда.
– Вопрос работы студенческих отрядов – это вопрос воспитания и занятости, вопрос трудовой адаптации и профориентации. Сегодня молодежь хочет работать. В прошлом году в составе студотрядов в районе потрудились 206 ребят. В планах на 2025-й вовлечь в молодежное движение 197 молодых людей. Наша задача – грамотно организовать процесс, предоставить рабочие места и хорошие условия труда, чтобы бойцы студотрядов могли отработать безопасно, принести пользу своим трудом и достойно заработать, – подчеркнул Юрий Куликов.
В заседании принял участие главный государственный инспектор отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Григорий Игнатович.
Первый в этом сезоне студотряд стартует уже в конце марта.
Наталья ТУРКО