banner

Закон моей страны

15 Марта’23
1431
Каждый год 15 марта в нашей стране отмечается государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь. Эта дата несет в себе глубокое содержание, ведь Основной Закон является отражением менталитета народа, зеркалом жизни страны. Знакомство с Конституцией Республики Беларусь в учреждениях образования является одним из важнейших средств формирования гражданской ответственности, понимаемой как связь человека со своей страной, малой родиной.

Так, в 3 «А» классе средней школы № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи прошел классный час «Конституция – главный закон нашей страны». На мероприятии учащиеся узнали, что Конституция Республики Беларусь – Основной Закон, наделенный высшей юридической силой и правовыми полномочиями. Здесь записаны постулаты, определяющие жизнь нашей страны, права и обязанности ее граждан. 



Классный руководитель Татьяна Мартынец познакомила ребят с историей возникновения и развития конституционного права в нашей стране, с историей создания Конституции Республики Беларусь, ее структурой, основными разделами и статьями. Ребята узнали, какие права и свободы гарантированы Конституцией, какие обязанности есть у граждан нашей страны. Каждый человек в Беларуси, подчеркнула Татьяна Георгиевна, может чувствовать себя защищенным, зная, что его права и свободы не будут ущемлены. 




Школьники тоже подготовились к занятию. Они рассказали о символах государства: гимне, флаге и гербе. Также все дружно ответили на вопросы викторины.

Галина КАРПОВА
Фото автора

Предыдущая статья

Прием граждан провел Александр Шишко