banner

В Свислочи в четвертый раз прошел межрайонный спортивный фестиваль «Олимпия» (+видео)

01 Июля’21
1632

IV Межрайонный спортивный фестиваль «Олимпия» прошел в Свислочи. Он собрал людей с инвалидностью из пяти районов: Свислочского, Зельвенского, Волковысского, Берестовицкого и Мостовского. А посвятить нынешний праздник организаторы решили Дню Независимости Республики Беларусь и Году народного единства.


Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов. Торжественно открыла фестиваль заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Седельник.


Перед тем как занять позиции на старте, участники мероприятия устроили флешмоб «Беларусь в наших сердцах». Чтобы еще раз подчеркнуть, что все свои сегодняшние победы, скрепленные знаком дружбы, они посвящают родной стране.


 

А потом – внимание: начались соревнования. Первым делом команды поприветствовали друг друга подготовленными номерами, получив от судей равное количество баллов. Сложнее было на спортивной площадке. Но сплоченность и хорошее расположение духа, как оказалось, на многое вдохновляют. А что да как делать, доходчиво и наглядно демонстрировали специалисты районного физкультурно-спортивного клуба и центра туризма и краеведения. Необходимую помощь оказывали и волонтеры ОО БРСМ. Пополнить итоговую таблицу очками соревнующиеся старались в эстафетах «Змейка», «Самый меткий», «Кавказская пленница», «Хоккей на траве», «Кенгуру» и проходя полосу препятствий «Беловежские тропы».










Завершил соревновательную часть фестиваля конкурс «Творческая мастерская», в котором команды-участники демонстрировали номера на тему «Ценности, которые нас объединяют».


– Вы все равнозначные по силе, по духу, по своим спортивным возможностям, по своему умению быть командой, – подчеркнула во время подведения итогов Ольга Седельник. – Вместе с тем в разных конкурсах каждая команда проявила себя по-разному. Мы впечатлены вашими способностями и талантами.




Жюри решило отметить участников в различных номинациях. Итак… За творческий огонек и креативную идею к Году народного единства диплом награждена команда «Васильки Мостовщины» (Мостовский район). За волю к победе и необычайную стойкость – «Верные друзья» (Волковысский район). За командный дух и космическую скорость – «Оптимисты» (Зельвенский район). За настоящую мужественность и крепость духа – «Звезда» (Берестовицкий район). За сплоченность и объединение друзей вокруг себя – «Свислочские зубры» (Свислочский район).






В спартакиаде лучшими оказались «Васильки Мостовщины» (1 место), «Свислочские зубры» (2 место) и волковысские «Верные друзья» (3 место).

Во второй части фестивального дня всех ждали мастер-классы по аквагриму «Перевоплощение», по объемной аппликации «Голубь мира и добра» и твистингу «Воздушная феерия».

Ольга СЕДЕЛЬНИК, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома:

– Сегодня хороший праздник получился. Я от всей души хочу сказать «спасибо» участникам. Хотела бы пожелать им оставаться такими красивыми, такими настоящими, такими сплоченными, чтобы такие встречи продолжались и вне фестиваля, чтобы находились новые друзья и дружба не терялась. Молодцы, ребята! Огромное спасибо организаторам мероприятия, которые подарили всем нам огромный праздник. Всем, кто причастен к этому фестивалю, – за помощь и колоссальную поддержку. Для нас это важно, очень ценно, мы думаем, что теперь мы будем встречаться чаще.

Наталья ТУРКО

Фото автора, видео Галины КАРПОВОЙ

Предыдущая статья

Lukashenko, Putin hold telephone conversation, agree on upcoming meetings