banner

В аг. Доброволе состоялся митинг-реквием «Будем помнить всегда», посвященный 80-летию Хатынской трагедии

22 Марта’23
1376

Есть в белорусской истории даты, которые навсегда останутся в народной памяти. Одна из них – 22 марта 1943 года, день, когда немецко-фашистскими карателями была стерта с лица Земли деревня Хатынь, день, который стал последним для 149 мирных жителей этой маленькой деревушки… Сегодня, спустя 80 лет после трагедии, в сердцах белорусов по-прежнему звонят колокола Хатыни, ставшей символом безмерных страданий белорусского народа, символом вечной памяти и скорби.

Вспоминая Хатынь, мы вместе с ней вспоминаем и тысячи других населенных пунктов, уничтоженных оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Участь полного уничтожения постигла еще 628 белорусских деревень. В 5 295 населенных пунктах жители были уничтожены частично. Пылали в огне и наши пущанские деревеньки и хутора. В самом начале войны захватчики приступили к выселению людей из лесных деревушек и ликвидации этих населенных пунктов. Тиховоля, Бровск, Тушемля, Долгий Борок, Немержанка, Язвины… Всего 28 деревень и хуторов было сожжено фашистами в Свислочском районе. Об этом говорили сегодня в пущанской Доброволе на митинге-реквиеме «Будем помнить всегда», посвященном 80-летию Хатынской трагедии.

В мероприятии приняли участие руководство района, прокуратура, районный отдел внутренних дел, отдел Департамента охраны Министерства внутренних дел, военнослужащие пограничных застав, активисты общественных объединений, представители трудовых коллективов, работающая и учащаяся молодежь, просто неравнодушные местные жители.


В скорбные даты, связанные с Великой Отечественной войной, мы встречаемся у памятных мест, чтобы в очередной раз отдать дань памяти тем, кто воевал на фронтах, кто ковал Победу в тылу врага, в партизанских отрядах, в подпольных организациях, – отметил, обращаясь к участникам митинга, председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка. – В нашей стране много мемориальных комплексов. «Брестская крепость-герой» – это память о тех защитниках Отечества, которые приняли первый бой. Мемориальный комплекс «Прорыв» символизирует партизанское движение и вклад народных мстителей в общую Победу. «Озаричи» – память о жертвах лагерей смерти. Безусловно, страдания мирного населения в годы войны мы олицетворяем с небольшим населенным пунктом Хатынь. Эта деревенька вошла в мировую историю как символ нечеловеческого отношения фашистов к мирным жителям. Участь Хатыни разделили многие населенные пункты. Наш долг сегодня – сохранить историческую память и правду о войне, не дать нашим недругам переписать историю и принизить роль советского народа в победе над фашизмом.




О массовом уничтожении населения оккупированных территорий нацистами во время Великой Отечественной войны говорил прокурор Свислочского района Дмитрий Занемонский.

От имени молодого поколения, которому предстоит продолжать нести вахту памяти, выступила учащаяся 8 класса Добровольской средней школы Анастасия Урбанович.




Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. К монументу были возложены венки и цветы.










Дмитрий ЗАНЕМОНСКИЙ, прокурор Свислочского района:


Хатынская трагедия – это исторический факт, бесспорно доказанный как материалами уголовных дел прошлых лет и архивными документами, так и результатами расследования современного уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, которое возбуждено Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года. В то же время трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации во время Великой Отечественной войны.

Андрей НЕФЕДОВ, помощник начальника Свислочского отдела Департамента охраны по идеологической работе и кадровому обеспечению:


– Мы приехали сегодня в Доброволю по двум случаям. Провели профориентационное мероприятие для школьников. Также наш приезд совпал с такой скорбной датой, как Хатынская трагедия. Хатынь для нашего народа является символом не только стойкости, но и кровавой агрессии, которую испытал наш народ в те годы. Это нечеловеческие испытания. Сегодня, глядя на подрастающее поколение, их желание и потенциал, который они могут привнести в развитие родной страны, можно сказать, что из них вырастут достойные защитники нашего мира и порядка. Думаю, ребята осознают весь ужас событий в Хатыни, потому что война коснулась практически каждой белорусской семьи. Важно, чтобы эта память передавалась из поколения в поколение.

 Никита СКАТЕЛОВ, военнослужащий срочной службы, пограничная застава «Рыболы»:


Служу с ноября прошлого года. Сам родом из Минска. Хатынь – это наша общая память. Конечно, такое нельзя забыть. Уничтожение мирных людей, женщин, детей – это преступление, которое не имеет срока давности. Горе, которое принес на нашу землю фашизм, неизмеримо по своим масштабам и трагичности.

Наталья ТУРКО

Фото автора

Предыдущая статья

Опыт + амбиции = карьера