banner

Школьникам рассказали, как стать военным

02 Февраля’23
1369

В СШ № 2 прошло профориентационное мероприятие. Старшеклассникам городских школ рассказали, как стать военным.

Выпускник школы, а теперь курсант 1-го курса военного факультета Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Даниил Бебех поделился впечатлениями о своей учебе, ознакомил присутствующих с условиями обучения и проживания курсантов, а также с порядком приема на военный факультет. Отметил, что впервые в истории факультета (в республике тоже) идет набор на новую специальность «Информационная безопасность».


– БГУИР осуществляет подготовку кадров для Вооруженных Сил и силовых ведомств Республики Беларусь, – отметил Даниил Бебех. – Выпускника факультета от других отличает то, что вместе с гражданской специальностью он получает и военно-учетную специальность, что позволяет работать как в военной, так и в гражданской сферах.


О том, что собой представляет военный факультет БГУИР и почему именно его нужно выбрать в случае, если хочешь связать свою жизнь с профессией военного, ребята узнали, просмотрев видеофильм.

Начальник обособленной группы Свислочского района капитан Илья Ушанов, обращаясь к старшеклассникам, призвал проанализировать услышанную информацию, взвесить все «за» и «против», конечно же, посоветоваться с родителями. И если некоторым одиннадцатиклассникам уже сейчас ясно, что эта профессия им близка, то не стоит тянуть: до 1 апреля необходимо подать заявление.

У десятиклассников есть еще время все хорошо взвесить, – подчеркнул Илья Юлаевич. – Профессия военного очень перспективная, так что нужно задуматься. Если заинтересовались, приходите в обособленную группу, чтобы получить более подробную информацию.


Заместитель начальника по идеологической работе 1-го радиотехнического центра в/ч 48685 старший лейтенант Алексей Харламов рассказал, как проходит служба в воинской части, военнослужащие которой несут круглосуточное боевое дежурство по охране воздушных рубежей нашей страны.

Подвела итоги встречи директор школы Наталья Боуфалик.

Если вы выбираете профессию военного, главное, чтобы ваше желание исходило от сердца и души, – сказала Наталья Ивановна. – Это честь – служить Родине. Ведь только настоящие мужчины могут быть защитниками Отечества.


Людмила БАЛЫШ

Фото автора

Предыдущая статья

Владимир Караник: введение безвизового режима положительно отразилось на развитии туризма и экономики региона