Семейная традиция – дарить знания

05 Октября’25
306

Лариса Тумилович работает в системе образования более 4о лет. Она не представляет себя без учеников и коллег, без постоянного движения, которое всегда присутствует в школьной жизни и стимулирует к познанию нового не только учеников, но и самих педагогов.


Мечта сбылась

Корни Ларисы Тумилович из деревни Гаркавщина. Там проживали ее бабушка с дедушкой – Елена Владимировна и Владимир Сильвестрович Середа. Оттуда родом ее мама.

Сама же Лариса Петровна родилась в Караганде, где жили некоторое время ее родители. Мама Нина Владимировна трудилась на чулочно-носочном комбинате. Отец Петр Иванович работал на шахте комбайнером-проходчиком. В свое время он, уроженец Берестовицкого района, приезжал к своему сослуживцу, где и познакомился с будущей женой. На заработки они поехали уже вместе.

Стать учителем, рассказывает Лариса Тумилович, ей хотелось с детства. Помнит, когда они с сестрой были маленькие, маме пришлось поменять работу. Родители работали посменно, и детей не на кого было оставить. Тогда Нина Владимировна устроилась в школу техничкой. Мама постоянно брала дочерей с собой, и пока убирала кабинеты и классы, Лариса с младшей сестрой Еленой играли. Уже тогда девочка представляла себя учительницей. Брала мел и указку, ходила по классу и объясняла воображаемым ученикам, что им нужно сделать.

С тех пор она стремилась сделать все, чтобы осуществить свою детскую мечту. Училась хорошо, что позволило после девяти классов легко поступить в Саранское педучилище. Выбрала специальность «Учитель начальных классов, старшая пионервожатая».

Все мои подруги подали документы в медучилище, а я – в педучилище, – вспоминает те годы Лариса Тумилович. – Сдала на «хорошо» и «отлично» экзамены по русскому языку и математике и поступила.

В непростые 90-е годы семья вернулась в Беларусь. Уже здесь Лариса Тумилович окончила филологический факультет Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Тогда она уже работала в школе-интернате в Свислочи – сначала воспитателем, а позже – старшей пионервожатой. Параллельно получала высшее образование.

На ее глазах школа поменяла статус и стала средней. В ней Лариса Петровна долгое время прививала детям любовь к русскому языку и литературе, учила творчески подходить к выполнению заданий, заряжая своей неуемной энергией.

С 2000 года и до самого закрытия третьей городской школы Лариса Петровна была заместителем директора по учебной работе. Последние семь лет она – заместитель директора по учебно-воспитательной работе в Добровольской СШ.

 

«Школа – это моя жизнь»

Лариса Тумилович не представляет себя в другой профессии. Она все так же полна энергии и замыслов, которые воплощает с талантливыми педагогами и любознательными школьниками.

Школа – это моя жизнь, – с улыбкой говорит педагог. – Не было никогда мысли, что уйду. Даже когда возникали трудности. А их в нашей профессии хватает. Кажется, вот новый проект. Вначале страшно, непонятно, с чего начинать. Потом спокойно все обдумаешь, обсудишь с коллегами, и решение, как его осуществить, уже на ладони.

По словам Ларисы Петровны, любое дело по плечу, когда между учителем и учеником полное взаимопонимание. А чтобы оно было, нужны две составляющие – любить свою работу и детей. Если к ним прийти с доброй душой, то всегда можно рассчитывать на взаимность.

На данном этапе зона ответственности Ларисы Тумилович намного шире, чем у учителя, но интереснее.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе – это своеобразный посредник между детьми и педагогом, – рассказывает Лариса Петровна. – Радует, что находим общий язык со всеми. Вдохновляют результаты работы, заинтересованность школьников и учителей. Коллеги талантливые у нас. Не только поддерживают инициативу, а сами выступают с интересными предложениями.

Так, на базе учреждения образования действует центр эффективных педагогических практик системы образования Гродненской области по православному краеведению. Было реализовано четыре проекта. Сейчас школа готовится принять областной семинар по духовно-нравственному воспитанию, который пройдет в ноябре.

Молодым педагогам замдиректора советует не бояться трудностей. Если есть любовь к детям и своему предмету, результат обязательно будет.

 

Призвание в наследство

Любовь к профессии учителя не могла не передаться от мамы детям. По стопам Ларисы Тумилович пошла дочь Наталья. Она и специальность выбрала, как у мамы, – русская филология.


Сейчас Наталья Каминская преподает русский язык и литературу в СШ № 2 имени Н. П. Массонова города Свислочь.

В 10 и 11 классах мама была моим классным руководителем и преподавала у нас русский язык и литературу, – рассказывает Наталья Васильевна. – Мне нравилось, как она ведет урок, хотелось быть похожей на нее. О другой профессии и не мечтала.

По словам Натальи, мама была строгим и требовательным педагогом ко всем. К ней в том числе. Поэтому всегда нужно было держать планку. Сразу после школы поступила в Купаловский университет.

Получила Наталья и юридическое образование. Но еще во время учебы поняла, что это не ее. И вот уже порядка 20 лет стажа за плечами продолжательницы семейной династии. Она счастлива, что нашла свою профессиональную стезю. С радостью педагог ежедневно спешит на работу. Ведь там ее ждут любознательные мальчишки и девчонки. Она, как и мама, любит этот школьный «движ», который не дает скучать.

Мне нравится моя работа. Я люблю своих учеников. Они не позволяют самоуспокаиваться, подталкивают вперед, заставляют искать что-то новое, интересное. Привлечь внимание современных детей непросто. Но если ты найдешь к ним подход, отдача не заставит себя долго ждать, – отмечает педагог.

Династия семьи Тумилович живет. Сын Натальи Васильевны Дмитрий учится на 4 курсе ГрГУ на факультете физической культуры и уже сейчас работает в колледже бизнеса и права по специальности. Разве не здорово, когда члены семьи, вдохновляясь друг другом, продолжат такое славное дело?

Людмила БАЛЫШ

Фото автора

Предыдущая статья

Акция "Дай лесу новае жыццё!" пройдет в Беларуси 11-31 октября