У соседей проходит первый тур президентских выборов. Поляки выбирают из 13 кандидатов. Главная ставка – на Рафала Тшасковского, мэра Варшавы и кандидата от «Гражданской платформы», и Кароля Навроцкого — президента Института национальной памяти, кандидата от оппозиционной партии «Право и справедливость» (ПиС).
Право голоса имеют почти 29 млн избирателей. Интрига велика. Но первые данные экзитполов будут оглашены только после закрытия участков. Если ни один из кандидатов не наберет абсолютного большинства голосов, второй тур состоится через две недели — в воскресенье, 1 июня.Пока выборы в Польше больше похожи на театральное представление. Как всегда, популистские лозунги, манипуляция страхами граждан. Они пытаются убедить избирателей, что только они могут спасти страну от несуществующих угроз, создавая образ врага на каждом углу.
А это значит – кто бы ни победил на этих выборах, можно с уверенностью сказать одно: народ снова окажется в заложниках у политических игр.
