banner

Призвание – защищать природу

05 Июня’23
1094

О том, насколько важна забота о природе и окружающем мире, знает, пожалуй, каждый. Так или иначе, мы все стоим на страже окружающей среды: разделяем мусор, выбираем экологический транспорт, экономим ресурсы. Но есть те, для кого забота об окружающей среде – не просто привычка, а призвание.


Охрана природы

На Свислоччине эту важную миссию выполняет районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. Вот уже тринадцатый год возглавляет ее Сергей Коренчук. Вместе с ним уже десять лет рука об руку работает главный специалист Павел Маер.

Свислочская районная инспекция охраны природы и окружающей среды является территориальным органом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и осуществляет государственный контроль в области природопользования, – вводит в курс дела Сергей Коренчук. – Наша работа в основном направлена на профилактику правонарушений законодательства об охране окружающей среды. Мы проводим проверки, мониторинги, экологические мероприятия, решаем вопросы обращения с отходами, вопросы регулирования распространения инвазивных видов растений, передачи под охрану мест обитания диких животных, птиц и дикорастущих растений, занесенных в Красную Книгу Беларуси. Также на инспекцию возложена обязанность контролировать особо охраняемые природные территории.

Экологическое воспитание

Работа инспектора по охране окружающей среды никак не кабинетная. Сотрудники регулярно проводят обследование лесов, болот, полигонов, прибрежных территорий. Ведут борьбу с несанкционированными свалками. Главная цель – обеспечить порядок на земле.

Специалисты инспекции также ведут активную работу по экологической пропаганде среди населения. Свислочский район неоднократно отмечался на республиканском конкурсе детских рисунков на экологическую тематику. В этом году Петр Рудковский, когда-то возглавлявший райинспекцию, стал вторым на Гродненщине в конкурсе на лучшего общественного эколога.

Сегодня информатизация населения в экологическом направлении шагнула далеко вперед. Мы добились хороших результатов. Уменьшилось количество административных протоколов. Конечно, есть и проблемные вопросы, связанные с обращением твердых коммунальных отходов, распространением инвазивных растений на территории района, в первую очередь золотарника канадского. Большую помощь в борьбе с ним могут оказать неравнодушные граждане, убирая его на пустующих территориях, – рассказал Сергей Коренчук.

Сохранить для потомков

Главное природное богатство нашей синеокой Родины – леса, реки, озера.

В пределах нашего района существуют особо охраняемые природные территории, – вступает в разговор Павел Маер. – Думаю, что каждый житель Свислоччины гордится тем, что у нас расположена значительная часть Национального парка «Беловежская пуща». Также у нас имеется парк республиканского значения – Вердомичский. Передаются под охрану места произрастания дикорастущих растений, занесенных в Красную Книгу. Учеными установлено 25 мест в районе, где произрастают редкие растения.

Вся работа, которую проводит райинспекция, направлена на то, чтобы природа и дальше могла радовать нас и наших потомков своим богатством. Пусть Всемирный день охраны окружающей среды еще раз напомнит всем о роли каждого человека в сохранении природного богатства для будущих поколений.

Марина ЯНЮК

Фото автора

Предыдущая статья

«Часто об угрозах и побоях известно окружающим». В прокуратуре Гродненской области рассказали о динамике семейного насилия в регионе и самых частых причинах конфликтов