banner

Хозяин – счастье

18 Января’24
2606
Переступая порог дома семьи Анисько, первое, на что обратила внимание – здесь действительно царит атмосфера добра и счастья. В просторной уютной комнате на диване сидели симпатичные детки, на коленях старшей сестрички восседал «главный» член семьи – шестимесячный малыш. Его глазки-пуговки внимательно меня изучили, а потом одарили ослепительной улыбкой. Я окунулась в теплую доброжелательную семейную атмосферу, атмосферу добра, любви и счастья… 



Их история

Александр и Инна познакомились на Дне рождения их общей знакомой. Понравились друг другу, но встречаться стали не сразу. За спиной у Инны уже был неудачный брак и маленький сын, поэтому к новым отношениям она относилась настороженно. Полтора года ухаживаний увенчались успехом. Александр приложил немало стараний и сумел-таки покорить слегка охладевшее к мужскому вниманию Иннино сердце. 

Не было у них пышной свадьбы и куклы в фате на капоте машины. Просто расписались, устроили небольшой вечер в кругу семьи, пригласили соседей, чтобы разделили с молодоженами важное событие, и стали жить вместе. Первое время в Гринках, у родителей Александра. Свекровь тепло приняла и невестку, и ее сыночка Артура. Инна была несказанно этому рада и благодарна женщине, ставшей для нее второй мамой. Там, в Гринках, родился их сынок Никита. Артур был очень рад появлению братика, нянчился с ним, буквально не отходил от кроватки. Уже с двумя детьми переехали в поселок Мельново. Умерла Иннина бабушка, а дедушку забрала к себе мама. Дом оставался пустым. Вот в него и переехала молодая семья, к тому же Александру было рукой подать до железнодорожной станции, где он работал. 

Дом, где рождается счастье

Новое жилье для супругов стало поистине благословенным. Здесь один за другим появились на свет еще четверо малышей: две доченьки – Ангелина и Василиса и два сыночка – Захар и Арсений. А полгода назад семья стала богаче еще на одного малыша. На свет появился негаданный «сюрприз» – Макарушка. Старшие сыновья уже улетели из гнезда. Артур даже обзавелся своей семьей, правда, внуком или внучкой порадовать еще не успел. Никита обосновался в Москве, выбрал профессию строителя. Ангелина, по словам мамы, сразу родилась «взрослой». Учится в гимназии, побеждает на олимпиадах по биологии, играет в шахматы, шашки, мечтает стать врачом. Василиса – главная мамина помощница. Умеет приготовить все, как заправская хозяюшка. Захар, пожалуй, самый энергичный мальчишка, на месте усидеть ему просто невозможно. Вместе с Василисой занимаются в школе искусств танцами. Любознательным и славным ребенком растет Арсений.

Дети наперебой говорили, какие хорошие у них мама с папой, о самих себе, об успехах в школе. Даже Макарушка изо всех сил мне пытался что-то «сказать», жестикулируя ручками и ножками. Без «переводчика» понять было трудно, но смысл я все-таки уловила. Малыш «рассказывал» мне, как хорошо ему здесь живется, как любят его мама с папой, братики, сестренки, бабушка с дедушкой.

photo_2024-01-09_15-25-09.jpg«Папа – лучший на свете»

Папы на момент нашего приезда дома не было. Но с какой любовью и теплотой говорила о муже Инна! Столько гордости было в ее словах, что, даже не видя, не зная этого человека, можно было понять, насколько он хороший и заботливый.  

С первых дней нашей семейной жизни, да и в то время пока мы просто встречались, не переставала удивляться его отношению ко мне, – говорит Инна о муже. – Он был настолько заботлив, проявлял столько чуткости, доброты. А дети! Дети для него – это несказанное чудо. Как он любит их, как заботится! Ночью без проблем поднимался к каждому ребенку, даже если утром на работу, убаюкивал, если плакали, переодевал. А мне говорил: «Ты поспи, тебе целый день некогда отдохнуть». Как не ценить такого мужа?! Он все может сделать, хозяйство наше тоже на нем, и на работе он на добром счету. Словом, папа у нас лучший на свете.

Пример для детей

С Инной нельзя не согласиться. С таким мужем, который надежней любой каменной стены, нельзя не чувствовать себя защищенной. А дети, видя ежедневно перед собой такой пример, несомненно, во взрослой жизни создадут достойные семьи. Потому что главное наследство, которое можно передать детям, – это семейное счастье. Инна и Александр вместе уже 22 года. Супруг сам из многодетной семьи и мечтал, что у него будет такая же. Что ж, мечты сбываются! У них семеро замечательных деток. В 2017 году Инна Александровна была награждена орденом Матери. Это высочайшая награда за Великий Материнский Труд, за любовь и заботу. Пусть и впредь в их уютном доме главным хозяином будет счастье, пусть как в теплой водице купаются в любви и ласке их дети. Пусть хранит Господь эту замечательную семью от всех невзгод и печалей!

Ядвига КОБРИНЕЦ

Предыдущая статья

Лукашенко: все законодательные нововведения должны стимулировать рост белорусской экономики