banner

Это культура. Тут надо сразу вливаться!

28 Сентября’21
957


«Вас уже загрузили работой?» – спросила у молодого специалиста Вероники Семенчик, которая не так давно пополнила штат работников культуры района. «Я и хочу, чтобы меня загружали, – был ответ. – В колледже ты варишься в котле творчества, ты в постоянном движении, выступлениях, ты всегда занят. Я привыкла жить в таком ритме. Рада, что приехала сюда в момент, когда готовился «Свiслацкi кiрмаш». Сразу же включилась в работу. Это культура. Тут надо сразу вливаться, сразу идти в движение».

Вероника родилась в Волковыске. Важный период в ее творческой биографии – семь лет обучения в музыкальной школе по классу баяна. Плюс – любовь к пению. Это, по сути, и предопределило выбор профессии – девушка решила идти по жизни с музыкой.

Я не видела себя ни в какой другой профессии, связанной с бумагами, документацией, – говорит Вероника. – Всегда была больше творческим человеком, всегда выступала, всегда пела (даже как-то занималась танцами). Решила поступать в Гродненский государственный музыкальный колледж, именно на пение, потому что инструментальная музыка – это здорово, но после семи лет баяна захотелось открыть для себя новую специальность. Просто чтобы не стоять на месте. Я пела с детства, поэтому все плавно к этому подходило.

Из музыкального колледжа, где училась на отделении «народный хор», Вероника вышла широким специалистом – артистом, учителем, руководителем творческих коллективов, дирижером. По распределению приехала в Свислочь в сектор по работе с детьми и молодежью районного центра культуры и народного творчества.

Здесь очень разнообразная деятельность, – рассказывает молодой специалист. – Моя основная работа – руководитель кружков. У меня их три: «Диджей», «Некогда скучать» и вокальный. Мой вокальный кружок не будет специализироваться на каком-то одном направлении. Я хочу, чтобы ко мне приходили ребята и говорили, мол, я хочу попробовать что-нибудь современное, я хочу попробовать что-нибудь английское, я хочу попробовать народное. На кружке «Диджей» мы говорим о музыке, об ее истории, направлениях и стилях, про выдающихся музыкантов, про то, как работают ведущие, звукооператоры, звукорежиссеры. Это очень интересно – разобраться, как делается музыка. «Некогда скучать» – для маленьких. Также сектор проводит разные тематические программы для детей и молодежи.

А свое «хочу петь» Вероника Семенчик сейчас реализует в вокальной группе «Милавица» и фольклорном коллективе «Крынічанька». Она не заложник одного направления: ей поддаются и эстрадное исполнение, и народное. В этом и талант, когда ты можешь переключаться, скажем, с альта на сопрано, развивать свой диапазон.

Словом, молодой культработник  находится в центре интересных и увлекательных дел. А главный стимул, который движет работой…

Это отдача, – говорит Вероника. – Главное, чтобы нравилось тем, для кого ты все это делаешь.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Подписывайтесь на телеграмм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Предыдущая статья

Вакцынавацца? Раю!