banner

Александр Лукашенко: положения обновленной Конституции обеспечат развитие Беларуси в условиях вызовов и угроз

08 Февраля’22
432
Александр Лукашенко: положения обновленной Конституции обеспечат развитие Беларуси в условиях вызовов и угроз

Мы подходим к логическому завершению процесса конституционной реформы.

Положения обновленной Конституции обеспечат развитие Беларуси в условиях вызовов и угроз государственности. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании Совета безопасности Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы подходим к логическому завершению процесса конституционной реформы. Очень важно, что он начался не в кабинетах, а в трудовых коллективах, на диалоговых площадках в регионах. Практически все идеи и предложения, которые там обсуждались, легли в основу изменений в Основной закон. На сегодня они развиты, дополнены и доработаны Конституционной комиссией, рабочей группой, профессиональными юристами, правоведами, прошли широкое обсуждение в обществе", - сказал Президент.

Он отметил, что референдум как форма народного волеизъявления в истории суверенной, независимой Беларуси трижды сыграл судьбоносную роль.

"Сегодня пришло время усилить Основной закон положениями, которые будут обеспечивать развитие Беларуси в условиях новых вызовов и угроз нашей государственности. А то, что они будут, никто в этом зале, да и за его пределами не сомневается", - заявил Александр Лукашенко.

По его словам, новые опасности будут возникать постоянно, и последние события в Казахстане - прямое тому подтверждение. "Если сказать буквально - очередной сигнал тревоги для нас, для России, других стран постсоветского пространства. Да и не только для них", - заметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко: Западу уже не нравится предстоящий выбор народа на референдуме по Конституции

000019_1644306190_483526_big.jpg

Западу уже не нравится предстоящий выбор народа на референдуме по обновленной Конституции. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании Совета безопасности Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"На предстоящем референдуме, я уверен, народ сделает правильный выбор, обдуманный и мудрый. Это будет решать народ. Все, что мы могли сделать (и еще у нас время есть), мы сделали. Мы донесли народу суть и отдали судьбу страны в руки белорусского народа. Пусть принимает решение", - сказал Президент.

"Но вопрос не в этом. В том, что этот выбор уже не нравится Западу. Вы знаете, что всегда и все референдумы и какие бы то ни было выборы не воспринимались там еще до начала их проведения. Вспомните прошлые времена: мы еще не начали кампанию какую-то, они ее уже перечеркнули. Им все не нравилось. Точно так будет и сейчас, не станет исключением предстоящая кампания", - сказал белорусский лидер.

Он констатировал: давление на Беларусь по самым различным направлениям не прекращается и не прекратится. "Понимаю. Планировали цветную революцию в центре Европы, а получили неудавшийся мятеж. Американские (и авторитетные там) эксперты и политологи назвали его "неудачной попыткой неконституционного переворота". А деньги в эту "неудачную попытку" вложены огромные. По нашим только подсчетам (то, что мы могли отследить) - больше $6 млрд. Для Беларуси это заоблачная цена, - сказал Александр Лукашенко. - Те, кто их не отработал, попытаются опять взбудоражить людей. Кстати, что они и делают".

"Будут давить на предприятия, трудовые коллективы, на работников системы образования, здравоохранения. Главный ресурс - социальные сети и мессенджеры", - продолжил белорусский лидер.

По его словам, сейчас основное острие нацелили против членов участковых и других комиссий. "Мы договаривались, что этих людей надо всячески защитить. И такую команду правоохранительные органы получили. Недавно наш министр внутренних дел об этом говорил. Пусть даже не переживают те, кто сегодня занимаются государственными делами. У нас сегодня не та ситуация, что была в 2020 году, и каждого мы сможем защитить. Это - наша святая обязанность. Не дай бог, они прикоснутся хоть к одному человеку. Вы знаете, что будет", - предупредил глава государства.

Он также отметил, что не исключены провокации с целью подставить страну под дополнительные санкции или даже шантаж военными средствами. "Он начался уже - вертолеты, беспилотники, расстрел знаков пограничных, пересечение нашей границы, - заметил Александр Лукашенко. - Заявленное ранее временное прибытие в Европу натовских войск стало постоянным присутствием. Даже наращивается этот контингент".

Президент подчеркнул, что в этих условиях главным средством обеспечения стабильности и дальнейшего развития страны являются прежде всего личная ответственность каждого человека за судьбу государства и коллективный иммунитет к манипулированию общественным сознанием.

"Безусловно, вертикали власти, экономическому блоку, правоохранительным органам необходимо принять дополнительные меры по обеспечению безопасности и спокойной жизни людей в предстоящий период", - добавил Президент.

Александр Лукашенко прокомментировал направление в Сирию белорусских военных

000019_1644308367_483531_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал тему направления в Сирию белорусских военных. Соответствующие заявления он сделал сегодня на заседании Совета безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вчера очередной фейк, что якобы российское правительство приняло решение чуть ли не послать наших военных в Сирию. Для меня это было новостью. Вы понимаете, что по нынешним законам это невозможно без президента. Но я никого туда не посылал. Единственно, о чем шла речь, давно-давно она идет, сирийский руководитель, правительство Сирии попросили нас врачами помочь. Я говорю: хорошо, если кто-то захочет поехать из наших врачей, прежде всего военных, они поедут. Но не сейчас. Потому что у нас своих сейчас проблем выше крыши. Еще эта пандемия так называемая не закончилась, - заявил глава государства. - Грипп у Кочановой и Кухарева (уполномоченный представитель главы государства в городе Минске, председатель Совета Республики Наталья Кочанова и председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. - Прим. БЕЛТА), хлещет в Минске слева направо. Поэтому в этой ситуации мы даже врачами не можем помочь сирийцам. Хотя там уже активных боевых действий не ведется, но тем не менее".

"Нет, мы туда (речь о появившихся фейках. - Прим. БЕЛТА) вот военных пошлем воевать… Нам там нечего делать. Еще раз подчеркиваю: нужны будут врачи - поможем. Исключительно на добровольных основах. Только после того, когда у нас спадет напряжение в своих больницах. Нет, начинают раскручивать: "правительство России приняло решение". С правительством России шла речь, если мы будем кого-то туда посылать, чтобы Россия нас поддержала. Если какой-то госпиталь, желательно, чтобы мы с россиянами работали, у них большой опыт. Вот и весь вопрос", - резюмировал Александр Лукашенко.

Накануне ТАСС сообщил, что правительство Российской Федерации одобрило проект соглашения о размещении гуманитарного воинского контингента Беларуси в Сирии. "Одобрить представленный Минобороны РФ, согласованный с МИД и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Верховным судом, Следственным комитетом и предварительно проработанный с белорусской стороной проект соглашения между правительством РФ и правительством Белоруссии о сотрудничестве в области оказания гуманитарной помощи Сирийской Арабской Республике", - говорится в распоряжении, подписанном премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным 3 февраля 2022 года.

Минобороны России поручено провести совместно с МИД переговоры с Минском и по достижении договоренности подписать от имени правительства это соглашение, разрешив вносить в проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Соглашением регулируются вопросы, связанные с участием белорусского воинского контингента в оказании гуманитарной помощи Сирии. Согласно проекту, "белорусский воинский контингент привлекается к выполнению мероприятий исключительно в гуманитарных целях вне зоны боевых действий".

Александр Лукашенко: до референдума нам будут подкидывать всякую дохлятину

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что до референдума по Конституции стоит ожидать и быть готовыми к разного рода информационным вбросам и фейкам. Соответствующие заявления он сделал сегодня на заседании Совета безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"До референдума нам будут подкидывать всякую дохлятину. По каждому из вас будут молотить. Меня уже отмолотили. Уже, наверное, живого места не осталось. А вот каждого из вас. Знаю, что Андрея Шведа (генеральный прокурор Беларуси. - Прим. БЕЛТА) начали полоскать. Это еще не все. Готовься, откопают еще то, что ты не знаешь: прапрадедушек твоих, бабушек. Еще обнаружат, что ты из Америки приехал", - сказал Президент.

"Мы это очень хорошо знаем. Поэтому вы поменьше на это смотрите. Смотрите вперед. У нас есть определенная цель - мы должны к ней прийти", - добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко: на неудавшуюся попытку переворота в Беларуси потрачено более $6 млрд

000019_1644308858_483538_big.jpg

На неудавшуюся попытку переворота в Беларуси потрачено более $6 млрд. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании Совета безопасности Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Планировали цветную революцию в центре Европы, а получили неудавшийся мятеж. Американские (и авторитетные там) эксперты и политологи назвали его "неудачной попыткой неконституционного переворота". А деньги в эту "неудачную попытку" вложены огромные. По нашим только подсчетам - то, что мы могли отследить, - больше $6 млрд. Для Беларуси - это заоблачная цена", - сказал Александр Лукашенко.

"Те, кто их не отработал, попытаются опять взбудоражить людей. Кстати, что они и делают", - заметил глава государства.

"Каждого сможем защитить". Александр Лукашенко поручил обеспечить безопасность членов комиссий на референдуме

000019_1644309649_483544_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил обеспечить безопасность членов комиссий в ходе проведения референдума по обновленной Конституции. Об этом глава государства заявил сегодня на заседании Совета безопасности Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Президента, сейчас основное острие нацелили против членов участковых и других комиссий.

"Мы договаривались, что этих людей надо всячески защитить. И такую команду правоохранительные органы получили. Недавно наш министр внутренних дел об этом говорил. Пусть даже не переживают те, кто сегодня занимается государственными делами. У нас сегодня не та ситуация, что была в 2020 году, и каждого мы сможем защитить. Это наша святая обязанность. Не дай бог они прикоснутся хоть к одному человеку. Вы знаете, что будет", - предупредил глава государства.

"Вертикали власти, экономическому блоку, правоохранительным органам необходимо принять дополнительные меры по обеспечению безопасности и спокойной жизни людей в предстоящий период", - поручил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко поддержал предложение ввести заочное производство по уголовным делам в отношении беглых

000019_1644316007_483571_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение ввести заочное производство по уголовным делам в отношении обвиняемых, находящихся за пределами Беларуси. Уже разработан соответствующий законопроект, который в ближайшее время будет направлен в Палату представителей. Об этом сообщил журналистам председатель Следственного комитета Дмитрий Гора по итогам состоявшегося под председательством главы государства заседания Совета безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил глава СК, в последнее время ряд стран, в частности, Польша, Литва, отказывают Беларуси в выдаче лиц, которые совершили преступления на нашей территории (в том числе и экстремистские преступления) и продолжают свою преступную деятельность в настоящее время. "Для того чтобы реализовать принцип неотвратимости уголовной ответственности, вносится предложение рассматривать в судах уголовные дела в отношении таких лиц в случае, если нам отказано в их выдаче либо если не поступило ответа на запрос о выдаче, в заочном порядке, то есть без участия лица, в отношении которого рассматривается уголовное дело", - пояснил Дмитрий Гора. Он добавил, что законопроектом предусмотрены гарантии защиты прав обвиняемых и соблюдены стандарты, которые предусмотрены законодательством как европейских стран, так и стран СНГ, где уже работает заочное производство по уголовным делам.

"Реализация этого института позволит нам обеспечить неотвратимость наказания, а также возмещение ущерба по уголовным делам лицами, которые совершили уголовные преступления. Думаю, что это будет иметь и довольно действенный профилактический эффект", - заявил глава СК.

"Главой государства поддержано предложение и в ближайшее время законопроект будет направлен в Совет Министров для внесения в Палату представителей Национального собрания", - сказал глава СК.

Предыдущая статья

Ограничен доступ к двум сайтам, публикующим призывы к срыву референдума