banner

31 марта пройдет Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам!»

31 Марта’23
372


Сегодня на территории страны пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам!», направленный на профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности.

Использование средств персональной мобильности на дорогах общего пользования становится серьезным источником повышенной опасности как для самих лиц, управляющих такими устройствами, так и для других участников дорожного движения.

Средства персональной мобильности (электросамокат, гироскутер, сигвей, моноколесо) не считаются транспортными средствами. При этом у них должны быть исправные тормозная система и руль (при наличии). При передвижении рекомендуется использовать защитную экипировку (шлем, наколенники, нарукавники и т.д.). Движение разрешено по велодорожке, а при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не создавая препятствий для пешеходов.

Пересечение проезжей части дороги на средстве персональной мобильности должно осуществляться по велосипедному переезду или велосипедной дорожке с соблюдением требований, предусмотренных ПДД для движения велосипедистов, а в случае отсутствия велосипедного переезда или велосипедной дорожки – в местах, предусмотренных для пешеходов. Управление в алкогольном или наркотическом состоянии категорически запрещено.

Для обеспечения безопасности при передвижении на средствах персональной мобильности Госавтоинспекция межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов рекомендует соблюдать следующие правила:

– выезжать на проезжую часть дороги в случае необходимости разрешено детям, достигшим 14 лет; 

– перед пересечением проезжей части по пешеходному переходу необходимо остановиться, убедиться, что выход (выезд) на дорогу безопасен и только после этого пересекать проезжую часть со скоростью идущего шагом пешехода; 

– скорость не должна превышать 25 км/ч; 

– необходимо крепко держиться за руль (при его наличии);

– использовать шлем и иную защитную экипировку.

В темное время суток и при недостаточной видимости необходимо обозначить себя световозвращающими элементами, а на средстве персональной мобильности должна быть установлена фара (фонарь), позволяющая своевременно обнаружить препятствие для дорожного движения. 

Уважаемые родители, покупая ребенку средство персональной мобильности, важно понимать, что это не игрушка. Объясните детям основные правила безопасного поведения на улице во время катания. Помните, что неукоснительное их соблюдение – это залог сохранения жизни и здоровья ваших детей, – отметила старший госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Елена Коробач.

Галина КАРПОВА

Фото из открытых источников

Предыдущая статья

Александр Лукашенко сегодня обратится с Посланием к народу и парламенту. Где смотреть прямую трансляцию?