banner

Житель Свислочского района обвиняется в совершении ДТП при отягчающих обстоятельствах

14 Февраля’19
1716
Управлением Следственного комитета по Гродненской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 50-летнего жителя Свислочского района по факту нарушения правил дорожного движения, повлекших смерть человека. 



Установлено, что 3 ноября около 13 часов 10 минут управлявший автомобилем «Опель Вектра» водитель при движении по 12-ому километру автомобильной дороги Н-7241 «Занки-Огородники-Скреблы-Вердомичи» в направлении д.Скреблы на закруглении дороги не справился с управлением, допустил занос транспортного средства и выехал за пределы проезжей части в кювет, где автомобиль опрокинулся. В результате дорожно-транспортного происшествия следовавший в качестве пассажира 51-летний житель Свислочского района от полученных травм скончался на месте. 

Осмотрев место происшествия, допросив свидетелей, проведя иные следственные и процессуальные действия, а также ряд экспертиз, следователи установили, что водитель управлял транспортным средством со скоростью около 100 км/ч при максимально разрешенной на данном участке дороги не более 90 км/ч. Кроме того, при совершении дорожно-транспортного происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения. Концентрация алкоголя в его крови составила 2,56 промилле. Пассажир не был пристёгнут ремнем безопасности и тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. Концентрация алкоголя в его крови составила 2,1 промилле. 



С учетом всех обстоятельств по результатам расследования уголовного дела водителю инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь – нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Изучение личности обвиняемого показало, что в 2012 году он привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Работал сторожем в совхозе и имел склонность к употреблению спиртных напитков на рабочем месте. За день до ДТП по устному согласованию с бригадиром в течение рабочего дня выполнял несвойственные обязанности слесаря. После этого без сна и отдыха ночью выполнял свои прямые обязанности сторожа. Спиртное употребил во время дежурства, а после смены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, опять же работал в качестве слесаря. 

Для устранения причин и условий совершения преступления следователями по месту работы обвиняемого направлено представление с требованиями принятия конкретных мер по ужесточению исполнительской, производственной и трудовой дисциплины. 

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. 

Официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич

Предыдущая статья

Новая номинация от спасателей