banner

За 20 лет в Гродненской области благодаря АПИ спасены 500 человек, в том числе 50 детей

18 Января’23
947
За 20 лет в Гродненской области благодаря АПИ спасены 500 человек, в том числе 50 детей

Уже в этом году сработавший извещатель уберег от гибели одного человека.

Об этом корреспонденту «ГП» сообщили в Гродненском областном управлении МЧС.

В минувшем году АПИ уберегли от гибели на пожаре трех человек, в этом уже есть одна спасенная жизнь. Всего же с 2002 года, с которого ведется подобная статистика, автономные пожарные извещатели только на Гродненщине спасли 500 жизней. Пресс-секретарь областного управления МЧС Ольга Адиева рассказала о последних случаях, когда нехитрый прибор, который всегда начеку, стал спасением для жителей Принеманья.

В декабре 2022 года сморгонские спасатели приняли сообщение о пожаре в деревне Студенец. Мужчина рассказал диспетчеру, что кровля жилого дома охвачена пламенем. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения МЧС и службы взаимодействия. Выяснилось, что в момент происшествия в доме находились супруга хозяина и ее 90-летняя мать. Женщины услышали звук сработавшего пожарного извещателя и самостоятельно вышли на улицу. На выходе из дома их встретил родственник, который сообщил о случившемся спасателям, а сам попытался справиться с возгоранием. Прибывшие бойцы МЧС ликвидировали пожар.

Огонь успел уничтожить кровлю и повредить имущество. Женщинам госпитализация не потребовалась. Вероятнее всего, возгорание произошло из-за трещины в дымоходе печи. 

Хозяина частного дома в Дятловском районе также спас АПИ. Его оглушительный сигнал разбудил мужчину. Хозяин увидел, что горят постельные принадлежности, и вышел на улицу, где ожидал прибытия спасателей. 

И в этом году автономный пожарный извещатель спас жизнь еще одного жителя Дятловского района. 13 января в 00.10 житель деревни Гезгалы сообщил диспетчеру службы «101» о том, что в его доме загорелись постельные принадлежности. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения МЧС и службы взаимодействия. Как рассказал 40-летний хозяин жилища, он закурил и лег отдыхать. Проснулся от звука сработавшего автономного пожарного извещателя. Мужчина быстро покинул дом и сообщил о случившемся в МЧС. Прибывшие спасатели оперативно ликвидировали пожар. Вероятнее всего, к ЧП привело неосторожное обращение с огнем при курении.

ДЕЛО НЕХИТРОЕ

– Принцип действия извещателя очень прост: когда дым прерывает лазерный луч, включается сигнал. Причем этот звук может «перекричать» пылесос и даже «дозваться» хозяина, который трудится в огороде за домом. Чтобы система сработала не слишком поздно и сработала вообще, лучше всего устанавливать АПИ в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где, как правило, движутся воздушные потоки, – дает важные рекомендации Ольга Адиева. – К слову, монтаж извещателя – дело нехитрое, специалистов звать не нужно, а достаточно закрутить пару саморезов. Проверить исправность прибора можно самостоятельно, нажав на кнопку-индикатор. Подал сигнал – все в порядке. Об этом же говорят и периодические проблески индикатора. Если АПИ стал периодически издавать звуки – это значит, что пора менять батарейку. Периодически следует очищать дымовую камеру извещателя от пыли обычным пылесосом или продувать феном.

По словам Ольги Адиевой, ложные срабатывания случаются из-за оседания в отверстиях дымовой камеры пыли и паров жира. Однако спасатели рекомендуют не игнорировать, а обращать внимание на каждую сработку АПИ, даже если раньше случались ложные. Ведь беда может прийти в любой момент.

Гродненская правда

Предыдущая статья

События недели глазами Натальи Левончук