banner

Внимание! Как не стать жертвой мошенников в сети Интернет

29 Января’21
1068


Количество криминальных историй, связанных с мошенничеством в сети Интернет, постоянно растет. В нашем районе в 2020 году зарегистрировано 33 таких преступления. В январе текущего года – 5 фактов. 

Мошенники изобретательны в своих подходах: то взломают личную страницу в соцсетях, то позвонят на телефон и представятся службой безопасности банка, то «заинтересуются» продаваемым товаром на Куфаре, то пришлют сообщение на Вайбер. Все с целью выудить реквизиты банковских карт. И в такое русло заводят разговор, что узнают ВСЁ! Одному из жителей нашего района пять раз звонили – ничего не рассказал, а на шестой сдался. 

Почему такие авантюры удаются? Мошенники хорошо чувствуют природу человека. Они умеют заинтересовать, знают, куда надавить, чтобы добиться желаемого результата. А люди верят всему сказанному, даже тому, что выиграли какой-то приз, хотя ни в каких конкурсах не участвовали. А сыр бывает бесплатным известно где.

Как все же защитить себя и своих близких от подобного обмана? Начальник Свислочского районного отдела Следственного комитета Александр Козловский советует:

– Получив сообщение неожиданного содержания, никогда не переходите по предложенным сомнительным ссылкам. Не указывайте логин и пароль личных страниц в соцсетях, данные паспорта, реквизиты банковских карт и не отправляйте их фото по интернету. Скрывайте трехзначный номер на оборотной стороне карты (CVV/CVC). Помните, что преступники меняют методики обмана. Например, помимо рассылок могут совершать телефонные звонки якобы из банка, предложив «для гарантии безопасности» ответить на вопросы не абоненту, а электронному голосу либо заполнить анкеты. Не поддавайтесь на эти и другие уловки. Не ведите с подозрительными лицами никакой диалог.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Марина ЯНЮК
Фото из открытых источников

Предыдущая статья

Сегодня Госавтоинспекция проводит единый день безопасности под девизом «Соблюдая ПДД – сохраняешь жизнь!»
Похожие новости