banner

Сегодня Госавтоинспекция проводит единый день безопасности под девизом «Соблюдая ПДД – сохраняешь жизнь!»

29 Января’21
864

гаи1.jpgМероприятие направлено на пропаганду соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения. Дорога – место повышенной опасности. И опасность эта может исходить только от недисциплинированных и некультурных водителей, пешеходов и велосипедистов.

Межрайонный отдел ГАИ по обслуживанию Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов призывает всех участников дорожного движения быть внимательными и взаимовежливыми, это поможет избежать трагедий. К грубым нарушениям Правил дорожного движения, приводящим к авариям, относятся не правильный выбор скорости водителями, нарушение правил проезда пешеходных переходов, управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Со стороны пешеходов – это переход проезжей части в неустановленном месте, не использование светоотражающих элементов в темное время суток.

Водители всегда должны помнить, что автомобиль – это средство повышенной опасности, поэтому управления им необходимо выбирать безопасную скорость движения, учитывать дорожные и метеорологические условия, воздерживаться от рискованных маневров, связанных с выездом на встречную полосу. Пешеходы также должны быть внимательными. Переходить проезжую часть можно, только убедившись в отсутствии транспортных средств или в том, что водители тебя видят и пропускают.

Сегодня, когда по-прежнему фиксируются факты гибели в ДТП, водителям и пешеходам следует серьезно задуматься над своим поведением на дороге и ценить свою жизнь. Многолетняя практика показывает, что именно взаимоуважение, дисциплинированность всех участников дорожного движения, а также терпимое отношение друг к другу – залог безопасности на дороге!

Марина ЯНЮК

Предыдущая статья

Александр Версоцкий – делегат VI Всебелорусского народного собрания