banner

В Кореличском районе дачница уехала, а собаку оставила на произвол судьбы

23 Мая’23
670
В Кореличском районе дачница уехала, а собаку оставила на произвол судьбы

Женщине может быть инкриминировано жесткое обращение с животными.

С наступлением теплого сезона в социальных сетях часто появляются объявления с таким содержанием: «Возьму собаку для дачи». Но три-четыре месяца быстро пролетят, и что будет с животным, выполнившим свою функцию? Не всегда ему находится место в теплой городской квартире. И остаются жучки и барбосы на произвол судьбы, на голод и холод, а иногда и гибель.

На днях в редакцию газеты "Полымя" пришло письмо от жителей одного из населенных пунктов района. Сельчане пишут: «Просим помочь в нашей проблеме. У одной из наших соседок-дачниц страдает собака. Зимой на целый месяц она спустила пса, а сама уехала в Кореличи. Он бегал голодный, сидел перед воротами у людей и просил поесть. Сейчас она приезжает на выходные, а потом снова отпускает собаку. Конечно, мы подкармливаем Паштета (так его зовут). А сейчас, когда все посадили грядки, приходится привязывать, чтобы он не топтал растения, носить ему покушать и попить. Недавно сняли с него около полусотни клещей. Как-то хозяйка собаки, уезжая в понедельник в райцентр (обычно на 5 дней), привязала собаку, не оставив ни еды, ни питья. Как призвать эту женщину к ответственности?»

 Жители деревни могут обратиться к своему участковому инспектору либо на линию 102, — рассказывает старший инспектор охраны общественного порядка и профилактики Кореличского РОВД Александр Ульянко. — Согласно статье 16.30 ч. 1 «Нарушение правил содержания животных» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, нарушение правил содержания животных (например, выгул без поводка и намордника или нападение собаки без причинения вреда здоровью людей или имуществу) влечет наложение штрафа в размере от одной до пятнадцати базовых величин. То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест. Кроме того, если женщина оставляет собаку без еды и питья, ей может быть инкриминировано жесткое обращение с животными. Согласно ст. 16.29 ч. 1 КоАП РБ, такие действия влекут наложение штрафа в размере до пятнадцати базовых величин.

polymia.by

Предыдущая статья

ЦЭ по русскому и белорусскому языку в резервный день сдаст 131 выпускник