banner

В Гродненской области увеличилось число пожаров: что становится их причиной и как предупредить огненные ЧП

12 Января’23
395
В Гродненской области увеличилось число пожаров: что становится их причиной и как предупредить огненные ЧП

Об этом корреспонденту «ГП» рассказали в Гродненском областном управлении МЧС.

С начала года в регионе уже произошло 25 пожаров, в огне погибли 6 человек. Что становится причиной огненных ЧП и как их предупредить, корреспонденту «ГП» рассказали в Гродненском областном управлении МЧС.

Опасно для жизни

Только за сутки 2 января в области на пожарах погибли 4 человека. Так, огненная трагедия произошла в деревне Мотевцы Щучинского района, где горел частный деревянный дом. Подробности рассказала пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева. С разрешения хозяйки в доме проживал 59-летний местный житель. Накануне случившегося к нему в гости зашел друг. В какой-то момент мужчины уснули. Почувствовав запах гари, гость разбил окно и выбрался из горящего строения. Его товарища бойцы МЧС нашли погибшим под обломками строительных конструкций. Причина и обстоятельства случившегося устанавливаются. Вероятнее всего к огненному ЧП привело неосторожное курение.

А в Новогрудском районе пожар унес жизни сразу двух человек. 8 января ночью спасателям поступило сообщение о пожаре в деревне Ловчицы. Очевидцы рассказали диспетчеру, что жилой дом охвачен огнем, кровля обвалилась внутрь. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения МЧС и службы взаимодействия. Прибывшие огнеборцы обнаружили догорающее строение. Ликвидировав пожар, нашли погибшими 52-летнего местного жителя и находившегося у него в гостях 25-летнего мужчину. Рассматриваемая версия трагедии – неосторожность при курении.

К слову, в минувшем году неосторожное курение стало причиной 143 пожаров, а незатушенная сигарета унесла жизни 48 человек.

11.jpg

Проверьте печь!

Но не только неосторожное курение становится причиной огненных происшествий. Неисправное печное отопление также распространенная причина пожаров. Ольга Адиева рассказывает о последних фактах. 2 января в дежурную службу «101» Слонимского района поступило сообщение о пожаре в жилом доме деревни Махначи. Хозяин жилища обнаружил возгорание и попытался самостоятельно справиться с пожаром. Однако его попытки не принесли успеха. Очевидцы вызвали спасателей. Прибывшие подразделения МЧС ликвидировали возгорание. При самостоятельном тушении хозяин получил ожоги. В крайне тяжелом состоянии он был госпитализирован в реанимационное отделение районной больницы. На следующий день от полученных травм мужчина скончался. Вероятнее всего к трагедии привело нарушение правил эксплуатации печного отопления.

Спасатели напоминают, что использовать можно только исправные печи, а дымоходы и трубы должны быть очищены от сажи. Топить печь следует 2-3 раза в день, что позволит избежать ее перекала, не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости и не оставляйте топящуюся печь без присмотра.

IMG_2360.jpg

Лучше предупредить

– Чтобы не допустить подобных ситуаций, напомнить гражданам о важности соблюдения правил пожарной безопасности, спасатели активизировали профилактическую работу в жилых секторах каждого района области. В центре особого внимания – условия проживания детей, пожилых граждан, а также лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, – подчеркивает Ольга Адиева.

Например, работники Свислочского районного отдела МЧС в составе смотровой комиссии посетили домовладения граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите. Участники рейдовой группы обращали внимание на состояние отопительных приборов и электрооборудования, напоминали меры пожарной безопасности при их эксплуатации, проверили наличие и исправность автономных пожарных извещателей.

IMG_7480_QL2.jpg

– В минувшем году на Гродненщине благодаря сработке автономных пожарных извещателей были спасены 3 человека. Небольшой прибор чувствителен даже к незначительному задымлению, что позволяет обнаружить возгорание на ранней стадии и оперативно его ликвидировать. При появлении незначительного дыма прибор подаст мощный звуковой сигнал, который способен разбудить спящего человека, – приводит доводы эффективности установки извещателей Ольга Адиева.

Спасатели проводят профилактическую работу не только в сельской местности, посещают также домовладения жителей Гродно и районных центров. Всего за несколько дней нового года спасатели Гродненского городского отдела МЧС обследовали более 200 домовладений. Чаще всего в домах поддерживается довольно хороший уровень пожарной безопасности, отмечают спасатели, но не обходится и без нарушений. Как правило, люди с пониманием относятся к рекомендациям по их устранению.

По словам Ольги Адиевой, профилактическая работа с гражданами остается приоритетной в деятельности спасателей. В минувшем году работники МЧС области провели почти 5 тысяч профилактических мероприятий, в том числе встреч с трудовыми коллективами. В рамках пожарно-профилактической работы спасатели побывали более чем в 100 тысячах домовладений жителей области.

СОП.jpg

Елена МИСЮКЕВИЧ

Фото:Гродненского ОУМЧС

Предыдущая статья

В Волковыске горел автобус