banner

В этом году сотрудниками межрайонного отдела ГАИ задержано 173 водителя, которые управляли транспортом в состоянии алкогольного опьянения

08 Октября’20
1000
unnamed (1).jpgГосавтоинспекция Гродненщины провела комплекс дополнительных профилактических мероприятий «Нетрезвым и бесправным водителям – особый контроль!».

Мероприятия были направлены на предупреждение фактов управления водителями транспортными средствами в состоянии опьянения и не имеющими прав управления.

За истекший период текущего года сотрудниками межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов задержано 173 водителя, которые управляли транспортом в состоянии алкогольного опьянения, из них 12 повторно в течение года. А это уже уголовная ответственность. Задержано 442 водителя, которые управляли транспортом, не имея водительского удостоверения, из них 81 повторно.

Только в течение трех дней, с 26 по 28 сентября, в период проведения акции, задержано 4 нетрезвых водителя и 8 – без прав управления. 

Если попался первый раз, то за езду «под мухой» применяется штраф в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года (ст. 18.16 ч. 1 КоАП Республики Беларусь). Если водитель задержан в состоянии опьянения в течение года второй раз, то к нему применяется наказание по ст. 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкция статьи предусматривает конфискацию автомобиля, на котором было совершено это преступление (вне зависимости от того, кому он принадлежит, за исключением случаев угона), плюс ограничение свободы на срок до 2 лет со штрафом и лишением прав.

Если пьяный за рулем убил или покалечил человека, то ответственность ужесточается. Ранее наказание по ст. 317 УК «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека», не зависело от того, был виновник ДТП пьян – состояние алкогольного опьянения суд мог принять во внимание лишь при определении меры наказания. Теперь же градация наказаний четкая: за смерть одного человека (или тяжкие телесные повреждения) по вине трезвого водителя – до 5 лет лишения свободы, пьяного – до 7 лет; за смерть двоих и более людей по вине трезвого водителя – до 7 лет, пьяного – до 10 лет лишения свободы.

Понятное дело, что нетрезвому человеку не место за рулем. Однако находятся и те, кто безрассудно подвергает опасности не только свою, но и чужие жизни.

Марина ЯНЮК
Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

Рассмотрено в райисполкоме."Здоровые люди живут дольше"