
В первом полугодии 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число преступлений снизилось на 18,5%, на 22,9% стало меньше потерпевших и на 22,8% сократилось количество погибших от преступлений лиц.
Также снизилось число особо тяжких и тяжких преступлений (на 10,6%), менее тяжких преступлений (на 21,3%), преступлений против компьютерной безопасности и хищений путем модификации компьютерной информации (на 19,5%), изнасилований и насильственных действий сексуального характера (более чем в 2 раза), хулиганств (на 29%).
Такие цифры озвучены на заседании коллегии прокуратуры города Минска.
– В результате слаженной работы с иными правоохранительными и государственными органами в столице обеспечено поддержание должного уровня законности и правопорядка, о чем, в том числе, свидетельствует ряд положительных тенденций в криминогенной ситуации, – констатировал прокурор города Минска Олег Лаврухин.



