banner

В Беларуси должников могут лишать водительских прав

02 Января’22
607


Госавтоинспекция с начала нового года усилила контроль на дорогах страны – проверяют не только зимнюю резину, но и техосмотр, задолженности водителей по кредитам и алиментам по базе должников.

Инспекторы ГАИ обращают внимание на физическое состояние и сопутствующие нарушения, разговор по телефону за рулем, непропуск пешехода.

С 15 июля прошлого года вступили в силу новшества, согласно которым судебные исполнители смогут лишать должников водительских прав, передает СБ Беларусь.

Если у водителя есть большая задолженность, то судебный исполнитель имеет право выставить требование банку о списании средств со счета должника. Кроме этого, упорных уклонистов может ждать более серьезное наказание. 

У судебных исполнителей появилось право на принятие мер по обеспечению исполнения исполнительного документа в виде временного ограничения права должника на управление автомобилем, моторными судами, на охоту.

Должники после проверки на дороге могут продолжить путь пешком, а автомобиль отправят на штрафстоянку ГАИ, где он будет находиться до тех пор, пока не будет оплачен долг, может быть инициировано вынесение запрета на право управления автомобилем.

Таким образом в Беларуси хотят мотивировать должников к скорейшему погашению задолженности.

Белновости

Фото Белновости

Предыдущая статья

Сигареты подорожали в Беларуси
Похожие новости