banner

УСК по Гродненской области: устанавливаются все обстоятельства травмирования граждан

19 Августа’20
491


Территориальными подразделениями Следственного комитета Гродненской области продолжается планомерная работа по установлению всех обстоятельств травмирования граждан, сотрудников органов внутренних дел в период с 9 по 12 августа текущего года.

На сегодняшний день в следственные подразделения области поступило не менее 15 заявлений и сообщений о насильственных действиях протестующих в отношении сотрудников органов внутренних дел, уничтожения и повреждения имущества.

Более 100 граждан обратились в учреждения здравоохранения для оказания медицинской помощи, а также с заявлениями о получении телесных повреждений при их задержании сотрудниками правоохранительных органов. После проведения полного комплекса необходимых процессуальных действий всем перечисленным фактам будет дана надлежащая правовая оценка.

При осуществлении проверочных мероприятий в первую очередь опрашиваются заявители и очевидцы произошедших событий, производится изъятие и осмотр фото- и видеоматериалов. Следователи изучают медицинскую документацию, получают объяснения у лечащих врачей. Для определения степени тяжести и характера получения телесных повреждений назначаются судебно-медицинские экспертизы.

В настоящее время осмотрены более 100 мобильных телефонов, изъяты видеозаписи с камер, установленных на различных объектах на территории областного центра и ряда районных городов, записи с видеорегистраторов автомобилей. На постоянной основе ведется мониторинг информации, размещаемой в сети Интернет. В случае установления фактов противоправной деятельности сотрудники ведомства инициативно проводят работу по поиску пострадавших лиц, о чем направляются соответствующие поручения.

В территориальные подразделения Следственного комитета по Гродненской области обращаются граждане, получившие телесные повреждения при массовых беспорядках, а также незаконных задержаниях на территории Минска и других населенных пунктов республики. Следователи в подобных случаях также проводят первоначальные следственные и иные процессуальные действия, направляют соответствующие поручения по месту совершения противоправных действий.

С учетом значительного числа обратившихся лиц фактически с 13 августа текущего года десятки следователей в круглосуточном режиме занимаются проверкой их заявлений. К сожалению, значительное количество граждан не желает обращаться с заявлением либо вовсе отказывается от явки в Следственный комитет для дачи пояснений.

Никому из обратившихся не было отказано в личном приеме либо принятии заявления, сообщения о совершаемых в отношении них насильственных действиях. Следственный комитет в очередной раз напоминает, что в случаях обращения граждан с заявлением будут проводиться соответствующие доследственные проверки, в рамках которых будут выясняться все обстоятельства, указанные заявителями.

Оперативно-дежурная служба УСК по Гродненской области, телефоны: 8 0152 724040, +37533 6211535, +37544 7545005 (круглосуточно).

Инна Позняк, официальный представитель УСК по Гродненской области

Предыдущая статья

В Гродно состоялись суды над задержанными во время митингов