banner

В Гродно состоялись суды над задержанными во время митингов

19 Августа’20
698


Судами Гродненской области в период с 10 по 12 августа рассмотрено порядка 1200 административных материалов, из которых около 700 – в судах Ленинского и Октябрьского районов города Гродно. В большинстве своем дела относятся к статье 23.34 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, а именно – нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий. Санкции данной статьи наряду с предупреждением предусматривают наложение штрафа размером до 30 базовых величин или административный арест. В Гродно административный арест был применен практически к 25 процентам всех задержанных граждан.

Граждане имеют право обжаловать решение суда. Порядок проверки законности, обоснованности и справедливости вынесенных судебных постановлений определен процессуальным законом. Жалоба должна быть подана в течение 10 суток со дня оглашения постановления в районный суд, который, в свою очередь, все материалы дела направляет для рассмотрения в областной суд. Задача областного суда – максимально оперативно проверить данные судебные постановления. Cудебные процессы в областном суде буду проводиться в условиях максимальной открытости и гласности с соблюдением принципа презумпции невиновности. Это значит, что тщательным образом будет проверена их законность и обоснованность, а в случае установления нарушения будут приняты незамедлительные меры к восстановлению нарушенных прав граждан. Законом предоставлено право на отмену, изменение вынесенных постановлений.

Необходимо отметить, что все вынесенные районным судом судебные постановления не вступили в законную силу. Это значит, что оплата штрафов не должна производиться. С момента рассмотрения постановления областным судом решение вступает в законную силу немедленно после его вынесения и подлежит исполнению.

Есть случаи, когда по разным причинам граждане оплатили штраф до вступления в силу постановления. Тогда постановление, если оно не было изменено, считается исполненным. Если же оно было отменено либо изменено, все денежные средства возвратятся гражданину.

Председатель Гродненского областного суда Александр КОРЗУН

Предыдущая статья

Минюст: оскорбления в мессенджерах и интернете могут служить доказательством в суде