banner

С 15 по 20 декабря Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пристегнись!»

15 Декабря’20
727
ремень пристегнись.jpgМероприятие направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, а также укрепление транспортной дисциплины среди участников дорожного движения.

Межрайонный отдел Госавтоинспекции по обслуживанию Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения. Согласно пункту 9.5 ПДД, водитель обязан быть пристегнут и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности. 

Одним из элементов пассивной безопасности, позволяющим значительно снизить уровень дорожно-транспортного травматизма, является использование предусмотренных конструкцией автомобилей ремней безопасности, детских удерживающих устройств и иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно перевозить ребенка.

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины, а в случае повторного в течение года нарушения – наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин. За перевозку детей в транспортном средстве без удерживающего устройства предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до четырех базовых величин, а в случае повторного нарушения в течение года водитель может быть подвергнут административному взысканию в виде штрафа от двух до восьми базовых величин.

В текущем году сотрудниками межрайонного отдела ГАИ к административной ответственности привлечено 468 водителей, нарушивших правила перевозки детей, 47 пассажиров привлечены к ответственности за неиспользование ремней безопасности и 1391 водитель, 101 из них повторно.

Марина ЯНЮК
Фото из открытых источников

Предыдущая статья

Рейды по профилактике безопасного пребывания на льду проходят на Свислоччине