banner

Прокуратура Литвы расследует случай вероятной торговли детьми из Украины

03 Апреля’22
468


Речь идет о 43 детях.

Эти дети были привезены в Литву из Украины. По сообщению литовской прокуратуры, в середине марта в полицию обратилась Служба по защите прав ребенка и усыновлению с заявлением о возможных случаях незаконного усыновления этих детей и просьбой о проверке обстоятельств, в которых дети были привезены в страну. Сначала расследование проводить отказались, однако генпрокурор Нида Грунскене все же начала досудебное расследование

Как сообщает прокуратура, в заявлении Службы по защите прав ребенка и усыновлению, помимо других подлежащих проверке данных, указано, что у нескольких взрослых, прибывших в Литву с упомянутыми детьми 2 марта, есть намерения вывезти некоторых детей из этой группы в другое государство. Якобы это делается для временного гостевого проживания в семьях, однако другие данные, утверждает прокуратура, позволяют полагать, что истинная цель последующего вывоза - усыновление.

"Сомнения относительно законности и прозрачности таких намерений вызывает и то, что институциям Литвы до сих не представлены никакие решения и официальные документы институций Украины, которые подтверждали бы, что такой вывоз этих детей из Украины и их усыновление в другом государстве полностью согласованы, обоснованы и законны", - говорится в сообщении.

После ознакомления с имеющимся материалом и оценки, что его недостаточно для констатации, что вывоз и усыновление детей не являются вероятным преступным деянием, генпрокурор приняла решение начать досудебное расследование. В настоящее время этим детям назначена институциональная опека, ее осуществляет районный центр поддержки семьи и детей.

Служба информации "ГП" по материалам интернет-ресурсов

Предыдущая статья

Любовь равновесная