banner

Осторожно: игромания!

25 Ноября’22
213


Игромания, лудомания («ludus» – игра), гемблинг («togamble» - играть в азартные игры) – это болезненное состояние, патологическая зависимость от различных азартных игр.

Все мы отчасти люди азартные, только у каждого азарт проявляется по-своему. Человек, ведущий здоровый образ жизни, азартно с тяжелом рюкзаком лезет в гору, дачник азартно засеивает свои шесть соток, кто-то азартно смотрит футбол, кто-то азартно читает книги, а некоторые азартно играют в азартные игры, попадая от них в зависимость.

Игромания всегда становится настоящей проблемой, будь то подросток, не отходящий от компьютера или игровых автоматов и «просаживающий» на игру все карманные деньги, или «крутой» мужик, пропадающий в казино и оставляющий там суммы, которые любому нормальному человеку носить с собой даже страшно.

Чем же опасна игромания?

Только на первый взгляд самая большая проблема игромании - долги. Долги - это не только деньги, занятые у банка, одолженные у друзей.

Человек, увлеченный игрой, «подсевший» на азарт, занимает у себя же жизнь, радость, сильные эмоции.

За всплеск ощущения полноты существования во время игры, он расплачивается самым дорогим: семьей, отношениями с близкими, работой. Более того, этот всплеск он оплачивает потом подавленностью, стыдом, виной, чувством отвращения к себе и безнадежностью.

Что так притягивает игромана? Возможность выигрыша? Желание легко разбогатеть? Отнюдь, главная проблема игромании - азарт. Азарт – это особое состояние организма.

Ученые доказали связь состояния азарта с нейромедиатором эндорфином, веществом мозга, выделение которого служит пусковым механизмом защиты организма. То есть азартной игрой человек сознательно вводит себя в состояние, когда выработка этого нейромедиатора повышается и организм активизирует свои функции, что подсознательно расценивается мозгом как состояние удовольствия.

Принцип возникновения игромании тот же, что у алкоголизма и наркомании. Игра все больше притягивает, больной жалуется, что теряет ощущение времени, вообще ничего не помнит. Постепенно разрушается личность, всякая мораль, наступает депрессия и физическое нездоровье - плата гораздо более высокая, чем финансовые убытки. Криминальных случаев сколько угодно.

Как справиться с игровой зависимостью

Необходимо помнить, что игроман стал зависимым не просто так. Таким образом, в игре он удовлетворяет какую-то свою потребность, которую в реальном мире удовлетворить не может.

Чтобы справиться с игровой зависимостью, следует постепенно уменьшать время, проведённое за играми; уяснить опасность игровой зависимости; найти альтернативу; начать больше времени проводить вне дома; увеличивать физические нагрузки; чаще бывать на свежем воздухе.

Если нужен адреналин для ощущения своей значимости и всемогущества, можно направить силы на экстремальные виды спорта.

Вылазки на природу, сбор близких друзей, новые блюда, тренинги и постановка целей, объятия, знакомства – все это те радости и мелочи жизни, которых игроман сам себя лишил.

Предыдущая статья

Погибли 3 человека. На территории области произошло 4 пожара