banner

О биометрических документах

05 Октября’21
810
С 1 сентября 2021 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 107 «О биометрических документах» в подразделениях по гражданству и миграции органов внутренних дел осуществляется выдача биометрических документов, удостоверяющих личность (в виде идентификационной карты), и биометрических документов для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь в виде паспортной книжки (биометрического паспорта).

За выдачу идентификационной карты потребуется заплатить 1,5 базовой величины (43,50 рублей), биометрического паспорта – 2 базовые величины (58,00 рублей).
ID-карты будут использоваться на территории Беларуси для удостоверения личности их владельцев и позволят совершать юридически значимые действия в электронном виде. Биометрические паспорта понадобятся для выезда за границу (если гражданин не планирует такие поездки, получать этот паспорт не требуется). Изготовление биометрического паспорта возможно только при наличии у заявителя идентификационной карты. 


Оборудование для сбора биометрических данных.

В соответствии с перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь № 200 от 26.04.2010  (в редакции от 21.07.2021) для выдачи идентификационной карты гражданину Республики Беларусь, достигшему 14-летнего возраста, впервые, необходимо предоставить: заявление; документ, удостоверяющий личность; свидетельство (документ) о рождении заявителя (при необходимости); документ, подтверждающий внесение платы.

Для выдачи биометрического паспорта гражданину Республики Беларусь необходимо предоставить: заявление; идентификационную карту; документ, подтверждающий внесение платы.



Обращаем внимание, что обязательно менять имеющийся у вас паспорт не требуется. Паспорт гражданина Республики Беларусь, действующий в настоящее время, выдается на прежних условиях и его стоимость не изменилась (1 базовая величина, или 29,00 рублей). Сохраняется и возможность выезда за рубеж по данному документу. 

Алина ШУЛЕЙКО,
старший инспектор группы по гражданству и миграции Свислочского РОВД

Фото Марины ЯНЮК

Предыдущая статья

В Японии выявлен новый неизвестный вирус