banner

Нужен хозяйский подход

07 Октября’21
599

В районе продолжается практика проведения мониторингов по благоустройству и наведению порядка на земле.

Работники районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды контролируют устранение ранее выявленных ими нарушений природоохранного законодательства, находят новые адреса бесхозяйственности.

Оперативно были убраны отходы асфальта у автобусной остановки в д. Занки. Это похвально. Но с другой стороны – если бы при проведении ремонтных работ сразу все было убрано, не пришлось бы делать замечание, дополнительно затрачивать трудовые и материальные ресурсы. 


Наведен порядок на въезде на мини-полигон в д. Сокольники, где была устроена свалка твердых коммунальных отходов. Никаких действий не предпринято по благоустройству территории бывшей весовой в этом населенном пункте, на которой зафиксировано несанкционированное хранение строительных отходов.


С каждым днем «обрастает» мусором территория возле контейнерной площадки рядом с многоквартирным домом № 2 по улице Гагарина в Свислочи. К старому холодильнику добавились еще и элементы мебели. 


Растительными отходами переполнены контейнерные площадки по улицам Пограничников, 38, Гагарина. Свислочскому РУП ЖКХ предстоит немало потрудиться, чтоб все привести в надлежащий вид.




Инспекторами подготовлен фотоматериал по ненадлежащему содержанию мелиорационных каналов. Зарастание этих объектов золотарником канадским и сорной растительностью зафиксировано недалеко от д. Большая Колоная (и это вторично!), рядом с д. Манчицы и аг. Доброволя.




Ответственным за устранение выявленных по результатам мониторинга недостатков направлены предписания.

Может, пора хозяйским взглядом посмотреть на свои территории и не ждать, пока укажут на наведение порядка. Да и от некоторых граждан ожидается более высокой культуры в этом важном вопросе. Ведь за чистоту планеты каждый в ответе.

Марина ЯНЮК

Предыдущая статья

В Беларуси осталось засеять 7,3% площадей озимых