banner

Новый год без электротравм!

15 Декабря’20
811
электричество.jpgНе за горами самые любимые праздники – Рождество и Новый год. Семьи собираются вместе, украшают елки и свои дома, запускают фейерверки и веселятся. Новогоднее настроение помимо прочего помогают создать разноцветные электрические гирлянды и различные украшения. Но они могут послужить причиной коротких замыканий, внезапных отключений электроэнергии и даже пожаров. Чтобы не испортить себе и окружающим праздник, стоит следовать нескольким несложным правилам электробезопасности.

Внимательно отнеситесь к выбору электрических украшений.

Не стоит покупать электрические украшения сомнительного качества, ведь ни вы, ни их продавец не знает, насколько описание и характеристики на упаковке соответствуют реальности и требованиям электробезопасности. В лучшем случае такая гирлянда будет работать нормально, но срок ее службы окажется намного меньше, чем сертифицированных украшений заводского изготовления и имеющих более надежную защиту от попадания влаги и пыли. 

Проверяйте состояние электрических украшений перед подключением.

Как правило, новогодние электрические украшения хранятся вместе с другими украшениями в ожидании праздников. Даже если вы положили их в коробку отдельно от елочных игрушек и уверены, что в прошлом году они работали идеально, стоит проверить их перед использованием. Аккуратно развернув шнур, осмотрите его и вилку на предмет изношенной и перегоревшей изоляции, перегибов и заломов. Если в ходе осмотра вы заметили что-то подозрительное, лучше отнести гирлянду в ремонт или приобрести новую. 

Самостоятельно чинить электрические украшения или, что еще хуже, пытаться собрать из нескольких сломанных гирлянд одну без соответствующих навыков – прямая дорога к короткому замыканию.
Не используйте «домашние» украшения на улице.

В инструкции или на упаковке электрических украшений обычно указывается, для работы в какой среде они предназначены. Например, на гирляндах для украшения двора должна быть проставлена маркировка IP-54 или IP-67, которая означает, что эти приборы защищены от воздействия влаги и зимней погоды. Если вы не нашли подобной маркировки и в инструкции нигде не написано, что украшение может быть использовано вне дома, не рискуйте. Отсутствие влагозащиты легко может привести к короткому замыканию после первого же снегопада. Это же правило относится к удлинителям и различным тройникам, которые вы используете для подключения уличных украшений.

Избегайте соседства фейерверков и электропроводки.

Запуск фейерверков на Новый год – давняя традиция, а в квартирах их часто заменяют или дополняют бенгальскими огнями и хлопушками. Но не стоит забывать, что елка и часть украшений легко воспламеняемы, поэтому зажигать бенгальские огни рядом с ними не стоит. При запуске фейерверков на улице обязательно смотрите, куда вы и ваши дети направляете свои салютные установки. «Меткое» попадание раскаленного заряда фейерверка легко может поджечь соседскую елку, повредить ЛЭП и привести к короткому замыканию или отключению электричества.

Помните об основных правилах электробезопасности.

В новогодние праздники нагрузка на электрические сети резко увеличивается, поэтому стоит крайне осторожно относиться к тому, что и как вы подключаете. По возможности старайтесь не использовать большое количество тройников, чтобы подключить к одной розетке сразу все украшения. Также очень рекомендуется установить УЗО (устройство защитного отключения).

Не оставляйте включенные электроприборы надолго без присмотра.

Уходя из дома, не забудьте отключить все украшения, даже если вы уверены, что проверили каждый шнур и правильно подключили каждую гирлянду, в новогодней суете может произойти что угодно. Поэтому лучше перестраховаться и ненадолго оставить квартиру и балкон без праздничной иллюминации.

При соблюдении этих правил ваши праздничные дни не будут омрачены короткими замыканиями в электропроводке и электротравмами. Желаем вам замечательного, веселого, беззаботного, а главное, безопасного отдыха в новогодние праздники!

Светлана ЯНУШКЕВИЧ, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору
Фото ноcит иллюстративный характер

Предыдущая статья

Задала зіма работы!