banner

На водоемах лед. Но тонкий и опасный!

22 Января’21
1044

Зима вступила в свои права. Температура на градуснике опустилась до отметки, которая позволила образоваться на водоемах льду. И если на первый взгляд может показаться, что ледяной покров довольно крепкий, нужно помнить, что это все обманчиво! Лед еще неокрепший, тонкий, и очень опасен, особенно для любителей зимней рыбалки.

Но рыбаков это не останавливает. И они, прихватив все необходимое, выходят на водоемы, дабы насладиться зимней рыбалкой. 




Чтобы предупредить трагедии на водоемах, рейдовая группа в составе сотрудников Свислочского районного отдела МЧС, РОВД, ОСВОДа и РК ОО БРСМ посетила водоем по ул. Пограничников в г. Свислочь и провела профилактические беседы.




Рыбакам напомнили элементарные правила безопасности, то, что нужно знать, как оказать себе самопомощь. Указали на то, что выходить на неокрепший лед нельзя. Рейдовая группа вручила рыбакам памятные листовки по правилам безопасности на льду.






Важно помнить, что находиться на льду, толщина которого менее 7 сантиметров, недопустимо! Лед бывает тонким вблизи кустов, камыша, в местах, где водоросли вмерзли в лед. Лед покрытый снегом – всегда тоньше! Нельзя прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Особенно осторожно надо спускаться с берега на лед: он может неплотно примыкать к суше, возможны трещины, подо льдом может быть воздух.

В том, что лед на водоеме действительно опасен и неокрепший, участники рейда убедились лично.

Если вы увидели провалившегося под лед человека, немедленно сообщите о случившемся спасателям по телефону 101 или 112.

Татьяна КОВАЛЬЧУК

Фото автора

Предыдущая статья

Благодарностью за добросовестный труд наградили Елену Дорофей