banner

Когда положен дополнительный свободный от работы день в неделю

09 Июня’23
369


– У работника трое детей. В соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь ему положен дополнительный свободный от работы день в неделю при условии, что будет 40 часовая рабочая неделя. Если в течение месяца имеются два сокращенных рабочих дня (предпраздничных дня), соответственно, сокращается и рабочая неделя. Положен ли работнику дополнительный свободный от работы день в неделю?

– Дополнительный свободный от работы день в неделю работнику в таком случае положен.

В соответствии с частью 2 статьи 265 ТК матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 11.06.2014 № 34 утверждена Инструкция о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка.

Согласно пункту 2 Инструкции, свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий:

– в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до восемнадцати лет либо трое и более детей в возрасте до шестнадцати лет;

– работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь;

– другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым* либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Пунктом 6 Инструкции установлено, что при определении права работника на свободный день в неделю рабочая неделя рассматривается в пределах календарной недели (с понедельника по воскресенье включительно), рабочий день – в пределах суток (от 0 до 24 часов включительно), в недельную продолжительность рабочего времени включается продолжительность предоставляемого в эту неделю свободного дня в неделю.

Здесь же говорится, что при сокращении продолжительности работы в рабочие дни в соответствии со статьями 116, 117, 215 Трудового кодекса Республики Беларусь свободный день в неделю предоставляется.

Согласно части 1 статьи 116 ТК продолжительность рабочего времени в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на один час.

В соответствии с частью 2 статьи 117 ТК при работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час с соответствующим сокращением рабочей недели.

Согласно статье 215 ТК, работники, получающие среднее специальное и высшее образование в вечерней или заочной форме получения образования и успешно осваивающие содержание образовательных программ, на период четырех учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (дипломной работы) и (или) сдачи государственных экзаменов имеют право на сокращенную рабочую неделю на один рабочий день или соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели) для подготовки к занятиям с оплатой не менее 50% среднего заработка по основному месту работы. Наниматель вправе предоставлять в течение указанных четырех месяцев дополнительно по желанию работника еженедельные свободные от работы дни без сохранения заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Татьяна ФАРТУШНАЯ, ведущий специалист суда Свислочского района

Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

Возможно ли направление в командировку в другой город без согласия работника? Отвечает ведущий специалист суда Свислочского района