banner

Электронный развод

15 Июня’22
815


В настоящее время интернет и компьютерные технологии проникают во все сферы жизнедеятельности человека. С одной стороны, это открывает перед гражданами и обществом ряд перспектив, а с другой – влечет появление новых рисков и угроз.

На данный момент основными способами совершения киберпреступлений являются: вишинг, фишинг, взлом социальных сетей и покупка игровой валюты в онлайн-играх (донат).

Вишинг – это один из методов интернет-мошенничества, связанный с использованием социальной инженерии, который заключается в том, что злоумышленники, используя телефонную коммуникацию и играя определенную роль (сотрудника банка, к примеру), под различными предлогами выманивают у держателя платежной карты конфиденциальную информацию или стимулируют к совершению определенных действий со своим банковским счетом/платежной картой.

Фишинг – это один из видов интернет-мошенничества, основной целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей: логинам и паролям, а также реквизитам банковских платежных карт, с использованием которых возможно осуществить регистрацию в системе дистанционного банковского обслуживания (Интернет-банкинг).

Взлом социальных сетей также является способом совершения киберпреступлений, который заключается в осуществлении несанкционированных доступов к аккаунтам граждан (в том числе в социальных сетях) с последующим завладением денежными средствами граждан путем обмана, либо же выманивании денежных средств с использованием компрометирующих сведений, которые были заполучены злоумышленником в ходе изучения переписок владельца взломанного аккаунта.

Покупка игровой валюты в онлайн-играх – один из способов совершения хищений денежных средств с банковских счетов граждан, при котором зачастую лицом, совершившим данное хищение, является ребенок либо же иной близкий родственник. В данном случае лицо, которое может получить доступ к банковской карте, осуществляет ввод ее реквизитов в соответствующей онлайн-игре, в результате чего на аккаунт пользователя поступает игровая валюта и т.д., а с банковского счета владельца карты списываются денежные средства согласно стоимости приобретенной валюты либо иных товаров.

Прежде всего стоит помнить, что любая просьба сообщить ваши данные должна насторожить вас. Если звонят, представившись сотрудником банка, нужно помнить, что персональные данные ни один настоящий сотрудник банка не спросит по телефону, а пригласит в отделение для выяснения возникших вопросов. Нужно использовать сложные пароли в соцсетях и личных кабинетах, важно и то, чтобы везде они были разные. Остерегайтесь ложных веб-сайтов, пользующихся правдоподобно выглядящими логотипами широко известных банков или других организаций. В случае сомнений необходимо связаться с банком или организацией напрямую и навести справки.

Не следуйте инструкциям незнакомцев, позвонивших с неизвестного номера, и не совершайте никаких действий на мобильном телефоне по просьбе посторонних лиц. Не следует переходить по ссылке, полученной от неизвестных лиц, – возможно она ведет на фишинговый сайт. Не обращайте внимания на обещания о внезапных выигрышах, а также не размещайте персональную и контактную информацию о себе в открытом доступе.

Александр ЯКИМЧИК, начальник Свислочского РОВД, подполковник милиции

Предыдущая статья

МЧС призывает граждан при усилении ветра и грозах быть внимательными и осторожными