banner

Берегите свое имущество!

28 Ноября’22
528


Самым распространенным преступлением является кража (тайное хищение имущества). 

Ответственность за данное преступление наступает с 14-летнего возраста. Оно наказывается штрафом, общественными или исправительными работами, арестом, ограничением или лишением свободы.

Грабеж с насилием или его угрозой повторно, группой людей или с проникновением в жилище – арестом, ограничением или лишением свободы. За крупный размер грабежа предусмотрено лишение свободы со штрафом или без. Организованную группу грабителей накажут лишением свободы со штрафом, как и тех, кто совершит грабеж в особо крупном размере.

Зачастую жители нашего района не проявляют бдительности в случае появления незнакомых и подозрительных людей в их населенном пункте.

С целью предупреждения краж личного имущества необходимо соблюдать следующие правила и рекомендации:

– всегда проверять, чтобы все двери и окна были закрыты;
– установить надежные замки на входные двери;
– не оставлять ключ от входной двери в легкодоступном месте;
– плотно закрывать окна, укреплять оконные и дверные проемы дополнительными запирающими устройствами;
– не оставлять ценные вещи в домах-дачах. 

По возможности установите в домовладении охранную сигнализацию и не забывайте ее включать. Убирайте из салона автомобиля все предметы, которые могут привлечь внимание вора и послужить причиной взлома. Не оставляйте автомобиль на ночь в неосвещенном месте. Покидая автомобиль, проверьте, хорошо ли закрыты в нем двери и окна. 

Не давайте звонить по своему телефону чужим, незнакомым людям. Если, к примеру, они просят вызвать скорую помощь или милицию, то наберите номер сами и передайте необходимую информацию.

Не оставляйте велосипеды (детские прогулочные коляски) без присмотра в общественных местах (на улицах, в подъездах домов, во дворах частных домовладений, на рынках и вблизи них и т.д.), используйте запорные устройства в случае оставления велосипедов без присмотра.

Зачастую преступники получают доступ в жилище под предлогом продажи различных товаров и вещей, гадания, снятия порчи, после чего, воспользовавшись невнимательностью и доверчивостью хозяев, похищают их имущество.

Кроме того, в республике активизировались лица, занимающиеся мошенническими действиями.
Мошенничеством является хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Отличительная особенность мошенничества от других видов хищения заключается в том, что пострадавший, как правило, добровольно передает свое имущество злоумышленнику либо не препятствует изъятию имущества под влиянием обмана или доверительных отношений, которыми пользуется мошенник. То есть преступник зачастую располагает к себе людей, обладает даром убеждения, является хорошим психологом.

На территории Гродненской области продолжают фиксироваться случаи мошенничества. 

Мошенники звонят на мобильный телефон и сообщают, что кто-то из ваших близких совершил ДТП, за которое понесет уголовную ответственность. Они предлагают «замять» дело за внушительную сумму денег. Важно знать! Мошенники также звонят и на домашний телефон, чтобы не дать потерпевшему возможности связаться с близкими или позвонить в милицию. 

Злоумышленники чаще всего пользуются мессенджерами. Как правило, на заставке логотип какого-либо банка. Они убеждают гражданина, что кто-то пытается похитить деньги с карт-счета, либо на имя потерпевшего оформлен кредит. Для решения вопроса предлагают оформить реальный кредит, а все деньги перевести на указанный ими счет.

Уважаемые граждане! Не идите на поводу у мошенников. В случае поступления каких-либо звонков лучше сразу вешайте трубку. Помните: сотрудники банка не вправе узнавать у вас реквизиты карты, у реальных банков есть эта информация. Банк не может просить вас оформить кредит или перевести куда-либо деньги, а сотрудники правоохранительных органов не просят денег за непривлечение к уголовной ответственности кого-либо.

Отдел охраны правопорядка и профилактики Свислочского РОВД
Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

Правильный рацион