Управлением КГБ Республики Беларусь по Гродненской области пресечена коррупционная деятельность руководителя одного из производственных подразделений ОАО «Гродножилстрой». На протяжении длительного периода времени он, используя служебные полномочия, присваивал имущество предприятия.По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). Читать далее
В июле 2012 года Волковысским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 233 «Незаконная предпринимательская деятельность» Уголовного Кодекса Республики Беларусь, в отношении гражданина Ж. Читать далее
В каждый грибной сезон наши читатели сообщают нам о своих необычных «уловах». На этот раз о своей удивительной находке рассказал житель Свислочи Александр Васильевич Дзун. Отправившись за грибами в пущу возле д. Тиховоля, он нашел чудо-лисичку о многих головах. На одном корешке расположилось такое количество шляпок, переплетенных друг с дружкой, что сосчитать их довольно затруднительно.
Читать далее
Отправляясь в лес за грибами, далеко не каждый грибник представляет, сколько разных вкусностей можно приготовить из лесных даров. И вряд ли кто-то знает рецептов больше, чем повар-профессионал. Сегодня с читателями газеты своими секретами кулинарного искусства поделится шеф-повар городской столовой Елена Федоровна Полубинская. Из короткой беседы (в напряженном рабочем графике трудно найти время для долгих разговоров), узнала, что Елене удается найти ключик к разнообразным кулинарным вкусам не только посетителей столовой, но и особо привередливых домашних. К каждому у нее – индивидуальный подход. Дочка Виктория и сын Сергей – сладкоежки, обожают мамины торты и другую выпечку. У мужа Александра и сына Дмитрия в особом почете мясные блюда и салаты. И как ей только удается всем угодить?!
Читать далее
В ночь с 14 на 15 августа в двенадцати домах и квартирах Свислочи и района долго не спали – дети вернулись из Болгарии. Приехали отдохнувшие, впечатленные, немного уставшие, но оздоровленные и, конечно, загорелые. Это уже вторая организованная нами поездка в эту прекрасную солнечную страну. А результат прежний – все остались довольны.
Читать далее
На красной майке нашего гида Ренаты надпись «Сувальщина – сказочный край». Такую же можно увидеть на многочисленных брошюрах, туристических картах, кепках, значках, магнитах, а также на «Паспорте путешественника», который вручается каждому, а преимущественно детям, кто желает принять участие в увлекательной игре по собиранию печатей о посещении туристических объектов сувальского края. В паспорт занесено 15 наиболее известных мест Сувальщины, и тот, кто побывает во всех пятнадцати и посетит 39 туристических объектов, удостаивается сувенира – набора гномов, известных жителю Сувальщины еще с пеленок, потому что их придумала родившаяся здесь известная польская писательница Мария Конопницкая.
Читать далее
(Окончание. Начало в №№ 58, 60, 62)
Как расходятся в разные стороны от вершины Ясеневой горы лыжные трассы, так каждый день от нее начинался новый маршрут нашей группы по Сувальщине.
Однажды он привел нас к шлюзу Горчица на Августовском канале. Чем же знаменито это место? Оказывается, это конечный пункт рейса по Августовскому каналу Папы Римского Яна Павла ІІ, который в 1999 году посетил Польшу. Это событие очень почитается в католической гмине Пласка, на территории которой находится шлюз. Понтифик, увидев собравшихся поприветствовать его людей, вышел к ним на берег и долго беседовал, а затем состоялась совместная молитва. В память об этом событии местные жители установили мемориальную доску, возле которой всегда горят свечи и лежат цветы. А отдельный туристический маршрут по Августовскому каналу носит название «Путь Понтифика».
Читать далее
Полным ходом идет подготовка к Дню польской культуры в Порозово. В городском Доме культуры идет ремонт, но, несмотря на это, репетиции проводятся регулярно. Правда, проходят они на дому у хормейстера, а по совместительству – руководителя вокального кружка Анны Станиславовны Левончук. Одна из таких репетиций была запланирована на пятницу, и именно в этот день нам довелось погостить у семьи Левончук.
Читать далее
Удивительная картина открывается взору каждого, кто проезжает по улице Пограничников в Свислочи в сторону объездной дороги. Справа, сразу же за последней многоэтажкой, на небольшом участке земли «прописались» десятки видов растений, притягивающих взгляд своим многообразием и яркими красками. Глянешь – и сразу не поймешь, что это: молодой сад, ухоженный огород или необычный цветник. Поистине цветущий оазис в нескольких метрах от асфальта!
Читать далее
(Продолжение 2. Начало. Продолжение 1.)
В Шелмент, воеводский Центр спорта и отдыха, мы прибыли поздно вечером, поэтому знакомство с местностью состоялось на следующее утро. Наша группа поселилась в трех отелях. Пятерым счастливчикам, в числе которых была и я, выпало жить на горе Ясеневой, которая на 252 метра возвышается над уровнем моря. Первый раз покорение ее высоты произошло на автомобилях двух Адамов (один фотокорреспондент, а второй сотрудник туристической фирмы, которая нас принимала). Натужно ревя двигателем, машины в течение нескольких минут доставили нас к домику на горе, в котором нам предстояло жить три дня.
Расположившись, мы стали спускаться пешком на ужин в отель. Спуск дался довольно легко, хотя необычность покрытия (чередование более высоких и низких полосок плитки) несколько сдерживала наш темп. Но это были «цветочки» по сравнению с наступившим после ужина восхождением. Подумалось, может, стоит провести на этой горе все оставшееся время, только бы больше на нее никогда не подниматься. Однако с перерывами на отдых, подбадриваемые Адамами, мы, трое женщин, одолели гору. Наверно, если бы я знала в тот момент, что зимой, в сезон, эта лыжная трасса в градации «легкая – трудная – очень трудная» отнесена к последней, то эта мысль облегчила бы мои труды, но это я прочитала только сейчас в привезенной из Польши брошюре. В нее я бы добавила, что и в летнее время трасса соответствует своему определению, хотя в век современных технологий не должна бы. А если бы я знала, что до войны здесь располагалась лётная школа, которая в военное время служила вражеской немецкой авиации…
Читать далее
(Продолжение 1. Начало.)
Из Сервов наш путь лежал на самое большое на Сувальщине озеро – Вигры. Здесь в Старом Фольварке расположен музей озера. Он действует недавно, с 2009 года. Расположен в здании бывшей гидрологической станции, в которой работал в 30-е годы прошлого столетия пионер польской лимнологии (озероведение) Альфред Литыньски. Здесь широко представлены экспозиции, связанные с озером Вигры, живущими в нем организмами и миром природы его берегов. В музейных залах проводятся занятия для детей и молодежи, действует лаборатория, в которой проводятся различные исследования.
Читать далее
Так по праву можно называть начальника отделения ГАИ В. И. Шиманицу. Накануне Дня образования Госавтоинспекции в торжественной обстановке ему был вручен нагрудный знак «Выдатнiк ДАI».Это уже третья награда в этом году. В январе Виктор Иосифович получил нагрудный знак «За выдатную службу» и Грамоту УВД Гродненского облисполкома за умелые и грамотные действия, проявленные при проведении служебных мероприятий. В апреле – нагрудный знак «За адзнаку». В копилке наград еще нагрудный знак «За самаадданую службу», который он получил в 2007 году.
Читать далее
Часто ли в милицию поступают ложные вызовы? Как наказывают людей за выдуманную информацию? Как сообщили в Свислочском РОВД, так называемый «телефонный террор» в милицейской практике — дело обычное. По вине хулиганов страдают ни в чем не повинные люди, срываются на ложный вызов сотрудники милиции, нарушается нормальный режим работы учреждений, организаций. Кроме того, на ветер летят большие деньги, потраченные из-за чьей-то злой шутки. Это если говорить о так называемом «минировании» каких-либо объектов. К счастью, у нас таких фактов не зарегистрировано. Зато были другие. В этом году сотрудники 8 раз выезжали по ложным сообщениям. Позвонил гражданин, представившись под чужой фамилией, сообщил, что кто-то разбил его автомобиль…
Читать далее
Местные милиционеры не помнят подобных случаев: два приятеля украли в хозяйстве лошадь и продали ее.Александр Байда за свои 26 лет успел уже восемь раз попасть на скамью подсудимых. Попадался в основном за кражи, грабеж, мошенничество. Честно жить у него не получается. Приходит после отсидки: три дня – и новая кража. Конфликт с законом и у 24-летнего Александра Бобовика.
Читать далее
На празднике Дня Независимости в Свислочи самым интригующим был конкурс на лучшее блюдо белорусской кухни «Смаката па-беларуску». Среди 15 команд-участниц победу в нем одержали хозяюшки филиала «Белоруснефть-Свислочь ГАЗ». Чем же потчевали они своих гостей? Как привечали и чем удивляли?
Читать далее