banner

Мера временная

27 Октября’10
1548

Указом Президента Республики Беларусь «Об упрощении порядка выезда из Республики Беларусь» утверждено Положение о банке данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено. В связи с этим у граждан возникают вопросы: кто принимает решение об ограничении права выезда за пределы Беларуси, где можно получить информацию о базе данных и другие. Об этом наш разговор с председателем суда Свислочского района Ж. И. СОЛОГУБИК.


— Жанна Ивановна, в каких случаях суд может ограничить право граждан на выезд из Республики Беларусь?

— Основанием для временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь и включением в ведомственный банк данных сведений о гражданах являются уклонение от исполнения обязательств, наложенных на них судом; установление за ними превентивного надзора; предъявление гражданского иска в суд.

Кроме суда, решение о временном ограничении права на выезд принимают органы уголовного преследования (в связи с признанием граждан подозреваемыми или обвиняемыми по уголовным делам), учреждения, исполняющие наказание или иные меры уголовной ответственности, военные комиссариаты (в связи с уклонением от явки на мероприятия по призыву на военную службу).

— Вы говорите, что мера по ограничению права на выезд временная. При каких условиях она отменяется?

— Основанием для принятия решения о снятии временного ограничения права на выезд из Республики Беларусь являются исполнение гражданами обязательств, наложенных на них судом, и окончание производства по делу.

Сведения о гражданах в банке данных хранятся в течение 25 лет после их исключения или передачи в архив. Хранение электронных копий банка данных и обновление содержащихся в них сведений о гражданах обеспечивает Министерство внутренних дел.

Всю информацию, касающуюся условий, порядка и сроков предоставления судами информации в ведомственный банк данных, можно найти на специально оформленном стенде в помещении суда.

— Каким образом гражданин, в отношении которого применено ограничение права на выезд за пределы республики, может узнать о его отмене?

— Для этого следует обратиться в службу по гражданству и миграции. Каждый вправе получить информацию о наличии в банке данных сведений о себе и при этом не обязан обосновывать свой интерес к запрашиваемой информации. Сведения предоставляются гражданину при личном обращении при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, так как они относятся к информации, распространение и предоставление которой ограничено.

Сведения предоставляются бесплатно не позднее одного рабочего дня.

Беседовала Марина ЯНЮК.

 

Предыдущая статья

На работе ценят, дома ждут