banner

Что родителей волнует?

24 Февраля’10
2321

Наиболее частые вопросы, адресуемые Фонду социальной защиты, возникают у родителей, воспитывающих детей. И если на детей до 3 лет государственные пособия получают все семьи без исключения, то пройдя этот этап, они сталкиваются с определенными условиями, установленными законодательством. Сегодня на вопросы, касающиеся назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, отвечает начальник районного отдела Фонда социальной защиты населения А. П. Маркевич.


 

Вопрос. В неполной семье воспитывается восьмилетний ребенок. Мать, являясь индивидуальным предпринимателем, в 2009 году уплатила страховые взносы за 10 месяцев. За два месяца задолженность не погашена, и по состоянию на март 2009-го страховые взносы не уплачивались. Имеет ли право семья на получение пособия на ребенка в 2010 году?

Ответ. В соответствии со статьей 15 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» право на получение ежемесячного государственного пособия на детей старше 3 лет установлено в зависимости от занятости отца в полной семье или одного из родителей в неполной. Работа родителей в качестве индивидуальных предпринимателей, творческих работников, частных нотариусов подтверждается документом о полученных доходах, оплате налогов и обязательных страховых взносов на социальное страхование в установленные законодательством сроки.

Поскольку в данном случае условие своевременной уплаты страховых взносов женщиной не выполнено, права на назначение пособия на ребенка эта семья не имеет.

В полной семье при условии занятости отца неуплата страховых взносов в установленные сроки матерью — индивидуальным предпринимателем не влияет на право семьи получить государственное пособие на детей старше 3 лет.

Вопрос. Мать в полной семье работала неполный год. Какое количество месяцев следует принимать в расчет при исчислении совокупного дохода семьи?

Ответ. Учитывая, что в соответствии с Законом условие занятости в полной семье установлено только для отца, доходы матери, независимо от количества проработанных месяцев, делятся на 12.

Вопрос. В течение 2009 года отец в полной семье работал семь месяцев. При этом в каждом месяце было разное количество отработанных дней – от 5 до 25. Как в таком случае определяется право на получение пособия на ребенка?

Ответ. В соответствии с Законом пособие на детей старше 3 лет не назначается, если в году, предшествовавшем году обращения за пособием, трудоспособный отец в полной семье не работал или не имел одного вида занятости более шести месяцев, получал пособие по безработице менее 26 календарных недель. Учитывая, что из семи месяцев работы более половины месячной нормы выполнено только в двух, а в остальных месяцах отец работал по три-пять дней, необходимо определить суммарное количество дней. В данном случае за семь месяцев отец отработал только 60 дней. Количество рабочих дней в 2009 году составляет 254. Для выполнения условия статьи Закона отцу требовалось отработать 50 процентов от указанной нормы, то есть 127 дней. Следовательно, право на пособие в 2010 году семья не имеет.

Вопрос. Имеет ли право на пособие неработающая мать, которая совместно проживает и ведет общее хозяйство с лицом, не состоящим с ней в браке и не являющимся отцом ее ребенка? При этом он в 2009 году не работал. Трудоустроен в феврале 2010 года.

Ответ. В соответствии с пунктом 23 Инструкции о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей старше 3 лет при определении совокупного дохода на члена семьи учитываются и лица, не состоящие в зарегистрированном браке, если они совместно проживают, ведут общее хозяйство, воспитывают детей. При этом семья рассматривается как полная, и условия занятости, установленные статьей 15 Закона к отцу в полной семье, применяются и к данному лицу.

Поскольку совместно проживающее лицо за прошедший год не имеет шести отработанных месяцев, правом на получение пособия на ребенка в 2010 году семья пользоваться не может.

Вопрос. Согласно статье 16 Закона неполным семьям, в которых кто-то из родителей имеет I или II группу инвалидности, и при условии, что он не работает и не имеет иного вида занятости, пособие на всех детей в семье назначается и выплачивается независимо от совокупного дохода на члена семьи. Применяется ли норма, предусмотренная данной статьей, если женщина проживает и ведет общее хозяйство совместно с лицом, не состоящим с ней в законном браке, но являющимся отцом одного из ее детей? А также, если это лицо не является отцом одного из ее детей, или если брак расторгнут, но алименты на содержание детей взыскиваются в судебном порядке?

Ответ. В соответствии с пунктом 23 Инструкции при определении совокупного дохода на члена семьи учитываются все члены семьи, в том числе и лица, не состоящие в зарегистрированном браке, если они совместно проживают, ведут общее хозяйство и воспитывают детей. При подтверждении подобного факта семья рассматривается как полная, и все условия, утвержденные законодательством для отца в полной семье, применяются в полном объеме и к данному лицу. Пособия на детей старше 3 лет в таких семьях назначаются на общих основаниях, то есть с учетом совокупного дохода. Следовательно, статья 16 в двух первых ситуациях применяться не может. В случае, если брак расторгнут, но алименты на детей взыскиваются в судебном порядке, семья рассматривается как неполная, и пособия назначаются в соответствии со статьй 16 Закона, то есть без учета совокупного дохода.

Вопрос. В 2009 году семья получала государственную адресную помощь в течение трех месяцев, семь месяцев — бесплатное питание на ребенка до двух лет и в течение полугода — безналичную жилищную субсидию. Каким образом рассчитывался совокупный доход семьи в месяц?

Ответ. При исчислении совокупного дохода семьи в месяц доходы, полученные в виде социальных выплат в течение неполного календарного года, делятся на 12 месяцев, за которые эти выплаты были получены.

Вопрос. Включаются ли в совокупный доход семьи пособие на оздоровление, материальная помощь, выплачиваемая при рождении ребенка в соответствии с коллективным договором, материальная помощь в связи с болезнью, учебой, тяжелым семейным положением?

Ответ. В соответствии с пунктами 4.16, 4.36 Инструкции в совокупный доход семьи включаются единовременные выплаты (пособие) на оздоровление при предоставлении трудового отпуска, оплата дополнительных поощрительных отпусков за счет собственных средств нанимателя, материальная помощь, оказываемая по разным основаниям. Средства, выделяемые на оплату путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление детей, в совокупный доход не включаются.

Вопрос. В 2009 году получена задолженность по алиментам за 2008 год. Включается ли она в совокупный доход семьи?

Ответ. Задолженность по алиментам за 2008 год не включается.

К печати подготовила Ядвига КОБРИНЕЦ.

Предыдущая статья

Опытом поделились гринковские животноводы
Похожие новости