banner

Кодекс однозначен: «Нет» изготовлению самогона

20 Февраля’10
3103

Кодекс однозначен: «Нет» изготовлению самогонаЗа неполных два месяца этого года милицией уничтожено 40 самогонных аппаратов, 21 050 литров браги, изъято 260 литров самогона. «Лидируют» по количеству изъятых мини-заводов Новодворский сельсовет и Порозовский поссовет – по 11. Только из д. Новоселки их вывезено 5. С территории Незбодичского сельсовета вывезено 8 аппаратов, Хоневичского – 5, Свислочского – 3, Добровольского – 2.

Возможно, и сегодня какой-нибудь мини-завод перестанет существовать. А значит, не появятся десятки литров горячительной жидкости. И чей-то муж придет домой трезвым, не устроит скандал, не будут плакать и прятаться от папаши-дебошира дети…

А как все же общество относится к самогоноварению? Ведь не секрет, что в каждом населенном пункте наперечет знают всех, кто занимается незаконным промыслом. Как люди смотрят на то, чтобы информировать милицию о фактах самогоноварения и реализации самогона? Вот несколько мнений.

А. И. Овсяник, д. Ханчицы:

— Я сам не пью и не одобряю самогоноварение. Люди деградируют, теряются жизненные ценности, у них меняются приоритеты. Самогонщики же производят самогон ради наживы, не учитывая тех последствий, которые наступают после употребления их «продукции».

Сдать кого-то за самогоноварение… Нет. Я не могу влиять на жизнь человека. Я могу только с ним (самогонщиком) поговорить, мол, зачем ты этим занимаешься, бросай это дело. Есть службы, которые занимаются борьбой с самогоноварением. Это их законное право.

Как-то в Гродно проводили эксперимент: на дороге разместили муляж «пострадавшего». Честно говорю, я проехал мимо, потому что там были люди, значит, было кому «помочь». Если бы такая ситуация застала меня одного на дороге, я бы, конечно, остановился и сделал все от меня зависящее.

Г. Р. Тарасевич, г. Свислочь:

— Я однозначно против самогоноварения. Это такая беда для людей. Самогонщики деньги выколачивают у других, а сами жируют. Семьи разваливаются, горе, слезы из-за пьянства. Как бы те, кто гонит самогон, себя вели, если бы их семьи оказались в такой ситуации?!

Анонимно сдала бы самогонщика. Но мне кажется, что теперь их меньше. Борются же с ними. Если мне нужно лекарство на травах настоять, то я лучше спиртное в магазине куплю. Считаю, что лучше переплатить, чем пить эту гадость — самогон.

Таково мнение лишь двух человек. Спасибо им за откровенность и смелость. О том, что тема, затронутая нами, серьезна и даже щепетильна, говорит то, что некоторые после того, как высказали свое мнение, приходили в редакцию с просьбой не печатать его.

Но давайте отделим зерна от плевел. Да, органы милиции делают свою работу, регламентированную Кодексом. Полномочий у них для этого хватает.

Но почему мы с вами так толерантны, терпимы к самогонщикам, которые свысока смотрят не только на всех нас, но и на закон? Не стали ли они людьми исключительными в нашей среде? А если так, то давайте подумаем, почему? Все ли в порядке с нашим нравственным здоровьем, если мы неохотно выражаем свое негативное отношение к тем, кто хладнокровно использует алкогольную зависимость больных людей для своей наживы? Ведь закон-то на нашей стороне.

До тех пор, пока общественного мнения будут бояться не производители самогона, а покорные потребители отравы, самогоноварение будет подпитываться и этим.

А как считаете вы? Ждем ваших писем, звонков. Свое мнение вы можете высказать на сайте редакции www.svisgaz.by или в комментарии к электронной версии этого материала.

Марина ЯНЮК.

 

 

Внимание!

Милиция информирует, что с 23 февраля 2010 года вступают в силу изменения в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях. В соответствии с ними вводится ответственность за изготовление самогона и хранение самогонного аппарата (статья 12.43 КоАП Республики Беларусь) в виде штрафа в сумме до 30 базовых величин (более 1 миллиона рублей).

В связи с этим на территории Гродненской области проводится акция «Избавь себя от проблем», в ходе которой все граждане могут добровольно до указанной даты сдать для уничтожения самогонные аппараты без какого-либо наказания или сообщить о фактах самогоноварения и реализации самогона по телефону (8-0152) 79-73-33.

ИЗБАВЬТЕ СЕБЯ ОТ ПРОБЛЕМ!!!

УОПП МОБ УВД Гродненского облисполкома.

Предыдущая статья

У истоков духовности. Свято-Аннинский храм в деревне Хорошевичи
Похожие новости