banner

Для договора приватизации

08 Июля’08
2633

Для договора приватизацииВ последнее время в государственной нотариальной конторе увеличилось количество обращений для удостоверения договоров приватизации. Какие документы нужно представлять для проведения этой процедуры, рассказывает заведующая нотариальной конторой Свислочского района Ю. А. Кревчик.

— Договор приватизации подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для этого необходимо представить решение либо выписку из решения о приватизации местного исполнительного и распорядительного органа либо органа управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение, согласие на приватизацию жилого помещения совершеннолетних членов семьи покупателя и иных лиц, участвующих в приватизации. Согласие истребуется у лиц, участвующих в приватизации, в случае, когда они не являются стороной по договору. Согласие должно быть выражено в письменной форме (заявление). Когда такое заявление оформляется одновременно с удостоверением договора, то нотариус устанавливает личность заявителя, проверяет дееспособность, о чем производит соответствующую отметку на заявлении. А если заявление оформляется не одновременно с удостоверением договора (например, для последующего представления в другую государственную нотариальную контору), то подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

Нужно представить сведения о совместно проживающих членах семьи (могут быть подтверждены выпиской из лицевого счета, домовой книгой, справкой органов внутренних дел, также организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда); акт оценки стоимости квартиры, утвержденный комиссией, образованной местными исполнительными и распорядительными органами, юридическими лицами, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения; разрешение органов опеки и попечительства, если в приватизируемом жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченные в дееспособности лица; квитанцию об оплате стоимости приобретенной в собственность квартиры (для обозрения и соответствующей отметки в договоре о приватизации).

В договоре условия приватизации нотариус указывает в соответствии с решением о приватизации.

Предыдущая статья

Мы вместе — и спасены
Похожие новости