banner

Паспорт – с 14 лет

18 Июня’12
1506

9 августа 2012 года вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь №197 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200».
Согласно ему каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста, будет обязан иметь паспорт. Ранее такая обязанность наступала с 16 лет.
Одновременно меняется и срок действия паспорта. С 9 августа он будет выдаваться на 10 лет. Выданные ранее паспорта обменивать вовсе не обязательно, они действительны до окончания срока действия. Однако если вы захотите съездить в Европу, то должны знать, что срок выдачи паспорта не должен превышать 10 лет, он должен содержать не менее двух чистых страниц, предназначенных для виз, и срок действия не должен превышать дату предполагаемого выезда с территории государства не менее, чем на три месяца. Таковы требования Визового кодекса Европейского союза.
Гражданин, выезжающий за пределы Республики Беларусь, обязан иметь паспорт независимо от возраста. Детям паспорт выдается сроком на 5 лет. Но если вашему ребенку исполнилось 13 лет, то согласно новым правилам документ будет действителен 10 лет и менять его при достижении четырнадцатилетнего возраста нет необходимости.
Гражданам Республики Беларусь, достигшим 64-, 99-летнего возраста, паспорт будет выдаваться, соответственно, при достижении ими 65-ти и 100 лет.

Валентина ПОКУТНИК,
ведущий специалист группы по гражданству и миграции Свислочского РОВД.

Предыдущая статья

Как заготавливаем корма