banner

Внимание транспорту…

28 Марта’12
1800

В 20 по 30 марта Госавтоинспекция совместно с УП «Белтехосмотр» проводят республиканскую декаду «Гостехосмотр».
 В этот период будет осуществляться усиленный контроль над своевременностью прохождения государственного технического осмотра транспортных средств. Особое внимание уделяется транспортным средствам, принадлежащим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

…перевозкам детей

В весенний каникулярный период увеличилось количество перевозок организованных групп детей автобусами (экскурсии, посещение мест культурного отдыха, а также подвоз детей к местам оздоровления и отдыха). В связи с этим на особом контроле Госавтоинспекции транспорт, осуществляющий такие перевозки. Имеют место факты допуска к перевозкам водителей, не имеющих определенного стажа и не прошедших переподготовку, не проводятся предрейсовые обследования, занятия и инструктажи водителей. У большинства транспортных средств выявляются неисправности, угрожающие безопасности дорожного движения. К ответственности будут привлекаться как водители автобусов, так и организации, предоставляющие услуги по осуществлению перевозок организованных групп детей.

…мотоциклистам

Основная масса дорожных трагедий происходит с участием мототехники. Основными моментами, в значительной степени оказывающими влияние на тяжесть последствий ДТП, являются несоблюдение требований об использовании водителями и пассажирами мотошлемов, управление мототехникой, не имея на то прав, а также перевозка пассажиров сверх количества. Все это на контроле Госавтоинспекции. Как сообщили в отделении ГАИ Свислочского РОВД, разработаны памятки-обязательства (и их получит каждый водитель мототехники) с напоминанием об ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в частности, за управление без прав, договора страхования гражданской ответственности, без регистрации.

Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

На строящейся МТФ «Студеники» жарко