banner

Информация важная и нужная

25 Октября’11
1580

Информация важная и нужная

Вопросы в службу по гражданству и миграции Свислочского РОВД поступают ежедневно. Люди звонят, приходят, консультируются. Возможность получить интересующую информацию была предоставлена и во время «прямой линии» с ведущим специалистом группы по гражданству и миграции В. А. Покутник. Интерес у наших читателей вызвали вопросы, касающиеся как замены паспорта, так и оформления документов на проживание за границей, регистрации по месту жительства, получения вида на жительство.


– В марте этого года мне исполнилось 24 года, могу ли я уже сейчас обратиться в группу по гражданству и миграции с заявлением на получение нового паспорта?

Надежда, г. Свислочь.

– Да, вы можете обратиться в группу по гражданству и миграции Свислочского РОВД или в сельские, поселковый исполнительные комитеты по месту жительства для обмена паспорта в связи с истечением срока его действия. На основании п. 25 Положения о документах, удостоверяющих личность, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь № 294 от 03.06.2008 года «О документировании населения Республики Беларусь», гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия паспорта обратиться для его обмена. Паспорт вам будет выдан сроком действия до достижения 45-летнего возраста.

– Я родился в Свислочи, проживал здесь совместно с родителями до ноября 2008 года. Потом зарегистрировался в г. п. Зельва. Могу ли я зарегистрироваться в г. Свислочь по месту жительства своих родителей без их согласия?

Денис Иванович, г. Свислочь.

– В соответствии с законодательными актами вселение в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника (нанимателя) жилого помещения и всех совершеннолетних членов его семьи.

Согласно Положению о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь № 413 от 07.09.2007 года «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания», для регистрации по месту жительства вы обязаны предоставить:

- заявление о регистрации по месту жительства;

- документ, удостоверяющий личность;

- военный билет с отметкой о постановке на воинский учет по новому месту жительства;

- документ, являющийся основанием для регистрации по месту жительства. В вашем случае – свидетельство о рождении;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за регистрацию по месту жительства.

– Мой несовершеннолетний сын поступил на дневную форму обучения в Гродненский государственный университет им. Я. Купалы. Нужно ли ему предоставлять согласие родителей для оформления регистрации в г. Гродно?

Нина Федоровна, г. п. Порозово.

– Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прибывшие из другого населенного пункта для обучения в учреждениях образования или научных организациях дневной формы получения образования, регистрируются по месту пребывания на срок обучения без согласия их законных представителей (законного представителя). Орган регистрации выдает им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

– Я хочу оформить паспорт для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь. Куда надо обращаться?

Андрей Чеславович, г. Свислочь.

– Для оформления паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь вы можете обратиться в подразделение по гражданству и миграции отдела внутренних дел по месту жительства. По результатам представленных материалов, а также проведенных проверок и при наличии положительного решения на ваше имя оформляется паспорт серии РР, который вы сможете получить на руки после снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Также в случае временного пребывания за границей вы можете обратиться в загранучреждение и предоставить там необходимый пакет документов для решения вопроса об оформлении постоянного проживания за границей. В случае принятия положительного решения по результатам рассмотрения представленных материалов и проведенных проверок на ваше имя выдается паспорт серии РР. После поступления уведомления загранучреждения вы будете сняты с регистрационного учета по месту жительства.

– Ко мне из Российской Федерации планирует приехать родная сестра. Она уроженка Беларуси. Надо ли ей регистрироваться? Сколько она может находиться в Республике Беларусь?

Мария Федоровна, д. Гринки.

– Согласно действующему законодательству срок временного пребывания в Республике Беларусь гражданина Российской Федерации (иностранца) не может превышать 90 суток в календарном году со дня первого въезда в Республику Беларусь.

В соответствии с заключенными международными договорами граждане Российской Федерации освобождены от регистрации на срок пребывания в Республике Беларусь до 30 суток с даты въезда. То есть ваша сестра, гражданка Российской Федерации, может находиться в Республике Беларусь не более 90 суток в году. Если гражданка Российской Федерации прибудет в Республику Беларусь на срок до 30 суток, может не регистрироваться, если на больший срок – обязана зарегистрироваться.

– Я уроженка Республики Беларусь, но с 1970 года проживаю в Российской Федерации. В г. Свислочь имею квартиру на праве собственности и собираюсь сюда приехать на постоянное жительство. Имею ли я право получить вид на жительство в Республике Беларусь? Какие документы нужно представить?

Вера Ивановна, г. Свислочь.

– Вы имеете право получить разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь. Для этого согласно Перечню административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь № 200 от 26 апреля 2010 г. «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», вам необходимо предоставить следующие документы: заявление; автобиографию; документ для выезда за границу (паспорт); 4 цветные фотографии; документ о наличии или об отсутствии судимости, выданный компетентными органами Российской Федерации (при его наличии); документы, подтверждающие наличие оснований для получения разрешения на постоянное проживание; документ, подтверждающий законность пребывания в Республике Беларусь; медицинскую справку о состоянии здоровья; документы, необходимые для регистрации по месту жительства; документ, подтверждающий внесение платы.

Марина ЯНЮК.

Фото автора.

Предыдущая статья

На планерке у председателя райисполкома