banner

Всего один день. А какова польза!

28 Сентября’11
2213

Всего один день. А какова польза!

И снова возвращаемся на страницах газеты ко Дню без автомобиля. Широкомасштабно он прошел в райцентре. Активно в него включились служба ГАИ, инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, Свислочская ЦРБ, районная организация Красного Креста, волонтеры гимназии № 1, редакция районной газеты да и большинство жителей района, откликнувшись на призыв в этот день добираться на работу не с помощью автотехники. За что им особая благодарность.

В некоторых организациях и учреждениях 22 сентября транспорт вообще не выходил на линию. В их числе и налоговая инспекция. Как рассказал водитель И. Н. Янюк, в начале трудового дня он подписал бумагу о невыезде автомобиля и дополнил: «Вечером на дачу я также поеду на велосипеде. Надо же поддержать акцию».

Всего один день. А какова польза!Со всей ответственностью к проведению акции отнеслись в Гринковском УПК ДС СШ. «С утра провели собрание в трудовом коллективе, – рассказывает директор А. В. Песецкий. – Еще раз поговорили о цели акции, вкладе каждого в это благое дело. Ученица нашей школы Алеся Кузьмич на экологическую конференцию подготовила проект на тему «Загрязнение окружающей среды канцерогенными веществами автотранспорта и сохранение климата». Она изучила, сколько автотранспорта проезжает по дороге и сколько им выделяется канцерогенных веществ, и предложила свой вариант решения этой проблемы.

Всего один день. А какова польза!В рамках акции мы провели соревнования по велоспорту среди учащихся (кстати, у нас возле школы оборудована стоянка для велосипедов), подготовили классные часы по здоровому образу жизни».

На центральной площади Свислочи волонтеры раздавали водителям и пешеходам брошюры, как напоминание о Дне без автомобиля. На вопрос: почему сегодня за рулем, водители отвечали о срочной необходимости. Одним необходимо было выехать по работе, другим отвезти родственников в поликлинику. А вот пенсионер Виктор Александрович Солдатенков (на снимке внизу), председатель райкома профсоюза работников образования и науки Виктор Эдуардович Скаскевич, как и многие другие, преднамеренно выехали по делам на велосипедах, оставив свои автомобили в гаражах. Похвально.

Подсчитано, что в Беларуси только за один день 22 сентября ежегодно предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в объеме свыше 250 тонн! Отчасти в этом заслуга и жителей нашего района.

Марина ЯНЮК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Два правила: не поддаваться обстоятельствам и ценить людей