banner

В рамках законодательства

22 Апреля’08
3016
В рамках законодательства      Информация по правовому законодательству всегда востребована. В этом мы еще раз убедились, проводя “прямую линию” с прокурором Свислочского района, советником юстиции Анатолием Анатольевичем ИВАНЮКОМ. В течение двух часов, отведенных на разговор, телефон почти не умолкал. Поступило немало вопросов личного характера, были и не входящие в  компетенцию прокуратуры. Но они не остались без внимания: дан совет, в какую инстанцию обратиться.
-------------------------------------------------------
      — Вправе ли наниматель расторгнуть контракт с работником в связи с истечением срока его действия, не уведомив о причинах его непродления?
Алла Ивановна, г. Свислочь.

      — В соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор может быть прекращен в связи с истечением срока его действия, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Согласно статье 38 ТК Республики Беларусь трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением его срока.
      Таким образом, действующее трудовое законодательство не предусматривает в качестве обязанности для нанимателя объяснение причин, по которым не продлевается контракт при увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора.

      — Привлекались ли в последнее время в Свислочском районе к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений работники государственного аппарата и другие должностные лица?
Виктор Владимирович, г. Свислочь.

      — За последние два года за совершение преступлений, связанных с коррупцией, в Свислочском районе были привлечены к уголовной ответственности начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды С. И. Шиманица (злоупотребление властью или служебными полномочиями, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — ст. 424 ч. 2 УК Республики Беларусь), директор ОАО “Хоневичи” А. В. Ахралович (злоупотребление служебными полномочиями, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, служебная халатность — ст. 424 ч. 2, ст. 210 ч. 2, ст. 428 ч. 1 УК Республики Беларусь), директор УСП “Совхоз “Порозовский” В. И. Длубаковский (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, злоупотребления служебными полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности — ст. 210 ч. 1, 2, ст. 424 ч. 2 УК Республики Беларусь). В соответствии с приговорами суда С. И. Шиманица  и А. В. Ахралович за совершение коррупционных преступлений были осуждены к наказанию, связанному с лишением свободы. В отношении В. И. Длубаковского уголовное дело находится в стадии рассмотрения судом Волковысского района.

      — В каком размере производится уплата государственной пошлины за перерегистрацию охотничьего гладкоствольного оружия?
 С. А. Домбровский, г. п. Порозово.

      — В соответствии с Законом Республики Беларусь от 10.01.1992 г. “О государственной пошлине” за продление срока действия разрешения на хранение и ношение гражданского оружия для физических лиц — граждан Республики Беларусь — взимается государственная пошлина в размере 0,7 базовой величины за каждую единицу гражданского оружия.

      — Возможно ли приобретение жилого помещения ведомственного жилищного фонда (ОАО “Акр-Агро”) в собственность за акции предприятия?
Г. Л. Гутор, д. Занки.

      — Статьей 7 Жилищного кодекса Республики Беларусь определено, что жилищный фонд состоит из государственного и частного жилищных фондов. Частный жилищный фонд включает жилищный фонд юридических лиц негосударственной формы собственности. В данном случае жилищный фонд ОАО “Акр-Агро” относится к частному жилищному фонду.
      Действующим законодательством не предусмотрена приватизация (приобретение в собственность) жилых помещений частного жилищного фонда за акции предприятий и именные приватизационные чеки “Жилье”.

      — Возможна ли регистрация в жилом доме по месту жительства родителей, если отсутствуют технический паспорт на дом и государственный акт на землю?
П. П. Воронко, д. Гринки.

      — Возможна только при наличии выписки из похозяйственной книги сельского исполнительного комитета о регистрации домовладения за одним из родителей и подтверждения факта близкого родства.
     
      Вопрос М. М. Грачевой из Свислочи по поводу выплаты пособия по уходу за престарелыми, являющимися ветеранами Великой Отечественной войны и инвалидами II группы, был направлен руководству управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, а вопрос свислочанина М. И. Даника, пенсионера, инвалида I группы, участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, касающийся льготы по оплате за потребление природного газа, — начальнику Свислочского цеха природного и сжиженного газа.
“Прямую линию” подготовила Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

Агротуризм, велотуризм?.. Выбор за вами