banner

«Сезон» краж велосипедов. Примите меры!

29 Июля’11
1932

«Сезон» краж велосипедов. Примите меры!

Каждую пятницу возле большого рынка выстраиваются десятки велосипедов. А пока владелец двухколесной техники ходит по рыночным рядам и присматривает себе какие-то вещи, злоумышленник уже «присмотрел» его велосипед. Пару секунд – и поди догони.

Как сообщил оперуполномоченный уголовного розыска Свислочского РОВД Александр Борель, с территории рынка и от магазинов похищено порядка десяти велосипедов.

Вторым местом, легко доступным для «нечистых на руку», являются леса. Отправляясь за дарами леса (ягодами и грибами) на велосипеде, некоторые так увлекаются «тихой охотой», что совсем забывают о транспорте, на котором приехали. Возвратившись на место, где оставлен велосипед, там его не находят. Так произошло недавно в лесных массивах возле деревень Гринки и Колоная.

– Возмущает то, что люди так беспечно относятся к сохранности своего имущества, – говорит А. Борель. – Неужели тяжелее сделать несколько движений по установке на велосипед специального противоугонного устройства, чем потом иметь головную боль. Можно использовать обыкновенную цепь и замок. Прикрепив таким образом велосипед к дереву, будьте уверены: его уже никто не похитит.

Порой о пропаже велосипеда люди сообщают в милицию на второй-третий день, а то и спустя неделю-две. В таком случае шанс найти пропажу уменьшается. Имейте в виду и этот факт.

Просьба к лицам, которым посторонние люди предлагают по дешевке купить у них велосипед, позвонить в милицию и сообщить об этом. Может транспортное средство ворованное. Зачем вам лишние проблемы?

То же самое касается и найденных в лесу или других местах велосипедов. Увидели, – позвоните на номер 102 или нам, в уголовный розыск, по телефону 3-31-86. Вы сегодня помогли кому-то, завтра помогут вам.

 

В целях недопущения краж велосипедов милиция рекомендует:

- не оставлять велосипеды без присмотра во дворах, подъездах и на лестничных площадках домов, около магазинов и в других общественных местах, а также в лесу;

- принять меры по технической укрепленности мест хранения велосипедов (гаражей, подвалов, кладовых и т. д.);

- не доверять пользоваться велосипедами незнакомым или малознакомым лицам.

Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

Чужих детей не бывает