banner

Кому мешают дорожные знаки?

31 Марта’08
2665
Кому мешают дорожные знаки?      Почему водителям других стран нравятся наши дороги? Да и белорусам они “даспадобы”. И ничего в этом удивительного нет, если учесть, что в Беларуси дорожному обслуживанию уделяется особое внимание, чего нельзя сказать об Украине, России. Соответствующее покрытие, разметка и, что немаловажно, вдоль дорог — знаки, обозначения — все это обязательно присутствует. Доехать до незнакомого населенного пункта можно без лишних забот, только четко следя за дорожными обозначениями. Все понятно и удобно, ведь делается для людей. Однако находятся и такие, кому дорожные знаки почему-то мешают. Часто можно увидеть знаки согнутыми, поломанными, перевернутыми или вообще снятыми, а то и с умышленно стертыми буквами в названиях населенных пунктов. Это смело можно назвать вандализмом на дороге.
      Есть такие случаи и на Свислоччине. Постоянно “страдают” знаки возле кольца на въезде в Свислочь, около Раневич, да и в самом райцентре. В 2006-м году как-то за один период в Свислочи было повреждено около 40 дорожных знаков.
      — Чаще всего со знаками “расправляется” молодежь, возвращаясь с дискотек, — рассказывает инспектор дорожно-патрульной службы отделения ГАИ Александр Борель. — Молодые люди, похоже, не понимают, что делают. Чтобы повредить знак, особого ума не надо. Осознавать свои действия люди начинают тогда, когда наступает ответственность за совершенное. А она предусмотрена в размере штрафа от двух до пяти базовых величин.
      В этом году также имели место случаи вандализма на дороге. Вот последний из них. 2 марта в 23.25 на улице Ленина в Свислочи был задержан 20-летний свислочанин, пытавшийся сломать знак 4.2.1 “Объезд препятствий справа”. Его действия расценены как мелкое хулиганство, повлекшее административный арест на 5 суток.
      Сила есть... Почему бы ее не направить в хорошее русло, где она пригодится? Нужно помнить, что дорожные знаки — важный элемент в организации безопасности движения на дорогах. Повреждение их, снятие, переворачивание может привести к ДТП. Почему из-за чьих-то необдуманных поступков должны страдать другие?!
Марина ЯНЮК.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Мы вместе — и это главное
Похожие новости