banner

Мы вместе — и это главное

31 Марта’08
2763
Мы вместе — и это главное      Случайный звонок стал судьбоносным в жизни Валерия и Ольги Криштофиков. Он ошибся номером, она послала ему SMS-ку, которая и стала тонкой ниточкой, связавшей белоруса и россиянку через три тысячи километров. Переписка, звонки длились два года, а потом молодые люди решили просто пожениться, чтобы больше не расставаться никогда. Их чувства зарождались на благоприятной почве общих интересов: увлечение спортом и туризмом, педагогическая работа, карьера госслужащих, помимо этого, обоюдное умение понять, простить, поддержать.
      — Я родом из Краснодарского края. Мои родители и близкие родственники до сих пор живут в сорока километрах от Краснодара в станице Львовской, — говорит Ольга. — У нас очень красивая природа: водоемы, окруженные живописными дубовыми лесами, величественные горы. Природа Беларуси тоже по-своему прекрасна: множество сосен, берез, озер. Всюду чистота и порядок. Вдоль дорог тянутся ухоженные поля, в городах яркими красками пестрят цветы.
      Шагая по жизни уверенно и смело, Валерий и Ольга не устают все время чему-то учиться. Он знает, как надо работать с детьми и молодежью, особенно много внимания уделяя патриотическому воспитанию. Она, вдобавок ко всему, получила когда-то “корочки” оператора машинного доения и оператора ЭВМ. Еще будучи школьницей, Ольга со своими одноклассниками часто работала в подшефном хозяйстве. За добросовестный труд колхоз поощрял ребят поездками по разным городам Советского Союза. Так она оказалась в столице Беларуси, городе-герое Минске. Первые впечатления были настолько яркими и запоминающимися, что навсегда отпечатались в сердце. Город подкупал своими масштабами, метрополитеном, богатой историей и доброжелательностью людей.
      — Пожалуй, в этом белорусы и россияне близки. Гостеприимство, добродушие, открытость — это синонимы, — дополняет Ольга. — Родители мужа отнеслись ко мне очень хорошо. Встреча была теплой, прием радушным. Мне всячески старались показать, что я для них, как родная. Наших мам и бабушек даже величают одинаково — Нина и Надежда.
      Кстати, сейчас мама Ольги, Нина Леонидовна, гостит в Свислочи и с неподдельным интересом и восхищением наблюдает за жизнью аистов, гнездо которых хорошо видно из окна квартиры. Таких красивых птиц у них на родине нет. Но зато станица Львовская и по площади, и по численности населения значительно превосходит наш городок. В ней наряду с представителями других национальностей можно встретить и белорусов. В основном это переселенцы из районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС.
      В прошлом году в гостях у молодой семьи побывали родственники из Кубани. Впечатлений, причем только хороших, масса. Сказали, что были бы помоложе, обязательно переехали бы сюда. С собой увезли диски с белорусскими песнями и белорусские флаги, один из которых и сейчас развевается на доме дяди рядом с российским.
      В семье Криштофиков все базируется на взаимоуважении, взаимопонимании, уверенности друг в друге. Любые вопросы супруги решают сообща, впрочем, как и выполняют домашнюю работу. О своей жене Валерий говорит с любовью и нежностью, называя ее замечательной хозяйкой, отмечая ее доброту. Почти три года семейной жизни не принесли разочарования ни одному, ни другому. Чувства по-прежнему свежи и искренни.
      — Мы за то, чтобы дружеские отношения между Беларусью и Россией укреплялись, чтобы сотрудничество во всех сферах было более тесным. А еще было бы здорово, если бы все бывшие республики Советского Союза снова объединились в одну крепкую, монолитную державу.
      В словах молодых людей есть рациональное зерно. Белорусы и россияне всегда могли найти общий язык. Пример тому — семья Криштофиков.
Ольга БУБЕНЧИК.
На снимке: молоды, счастливы, любимы.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Районные будни