banner

Когда братья — подполковники

28 Февраля’11
2233

Когда братья — подполковники

Для братьев Виктора, Константина и Павла Пентковских День милиции — праздник знаковый. Парни в один год (и притом в один месяц) пришли на службу в милицию. Это случилось в марте 1995-го. Каждый сначала в себе вынашивал это решение, а когда на семейном совете озвучили его, удивили домашних солидарностью. Родители думали, что их сыновья поспокойнее найдут для себя профессию (хотя сначала так и было!), но на их последующий выбор не стали влиять.

Сегодня Пентковские все трое в подполковниках ходят. Виктор Станиславович работает в финансовой милиции, Константин Станиславович — заместителем начальника УВД Гродненского облисполкома, Павел Станиславович — заместителем начальника Свислочского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению.

Первоначально Павел и не помышлял о милиции. После школы — прямиком в сельхозинститут. Учился в Гродно. Там и стал подыскивать работу, только не по специальности, а милицейскую. Устроился на должность милиционера участка милиции общественной безопасности. Спустя год работает участковым инспектором Ленинского района. В конце 97-го переводится в Свислочский отдел внутренних дел, в родные края. В его послужном списке стали появляться новые должности. Для каждой нужна соответствующая подготовка. Помогали где самообразование, где опыт, где старшие товарищи. Сначала работал участковым, после — в службе собственной безопасности, штабе, уголовном розыске, ОДС, отделении ГАИ. Заочно закончил Могилевскую школу милиции. «Почти все службы прошел. Опытный, исполнительный, — отзывается о своем подчиненном начальник райотдела Э. В. Шестак. — Хорошо знает личный состав, что так важно для человека на такой должности. Павел Станиславович, как тонкий психолог, старается влиять на ситуацию в коллективе».

Работа с кадрами по значимости может претендовать на одну из приоритетных. От микроклимата в коллективе зависят результаты его деятельности. Роль идеолога, воспитателя и даже вдохновителя принадлежит в отделе Павлу Пентковскому. И он гордится своей профессией, службой вообще. «Мы работаем для людей, обеспечиваем их безопасность, поэтому каждый сотрудник милиции должен понимать свою роль и подходить к службе ответственно, тем самым повышая имидж милиции вообще, — считает П. С. Пентковский. — Нам важно общественное мнение, доверие населения».

И это не громкие слова, потому что подполковник Пентковский родом из наших мест и доверием земляков дорожит.

Марина ЯНЮК.

Фото автора.

Предыдущая статья

Успех приходит к мыслящим и работящим