banner

О визах в Польшу

24 Марта’08
2851
      В связи с тем, что в конце прошлого года принято новое двустороннее соглашение между Республикой Беларусь и Польшей о взаимных поездках граждан, часто возникают вопросы у жителей района по оформлению виз в соседнюю страну. Разъяснения по этому вопросу дает старший инспектор службы по гражданству и миграции Свислочского РОВД Иван Евгеньевич ВЛАДАРЧИК.

      — Международный договор между Беларусью и Польшей предусматривает более льготный, по сравнению с шенгенским, порядок получения виз гражданами Республики Беларусь.
Соглашением с Польшей предусмотрен безвизовый режим в отношении лиц, имеющих разрешение на постоянное проживание (вид на жительство).
      Право на получение бесплатных виз имеют дети до 6 лет, школьники, студенты, аспиранты и сопровождающие их учителя, а также ученые, направляющиеся с целью проведения научных исследований. Кроме того, право на оформление бесплатных виз на паритетной основе имеют участники мероприятий культурного, научно-технического и спортивного характера.
      Договор с Польшей предусматривает также возможность оформлять многократные визы сроком до одного года с уплатой консульского сбора персоналу железной дороги обоих государств, гражданам для поездок в целях поддержания родственных связей, участникам обменов по линии государственных органов, водителям и членам экипажей автотранспортных средств, осуществляющих международные перевозки.
      Граждане Республики Польша имеют право в установленном порядке получать многократные визы Республики Беларусь, позволяющие находиться на территории нашей страны до 180 дней в течение года от даты первого въезда.
      Соглашение с Польшей предусматривает сокращение срока рассмотрения ходатайств о получении виз с 10 до 5 рабочих дней. В экстренных случаях визы будут выдаваться в течение 3 рабочих дней.
      С 1 января 2008 года граждане Республики Польша, следующие из Польши транзитом через территорию Беларуси в другие государства, обязаны до въезда на территорию республики получить соответствующую визу.

Предыдущая статья

Прежде чем поехать за границу, подумай!